ГРАД » Новости » Спорт » Лучшим яхтсменом мира признан юный спортсмен из Одесской области

Лучшим яхтсменом мира признан юный спортсмен из Одесской области

Лучшим яхтсменом мира признан юный спортсмен из Одесской области
Читать grad.ua в  

Украинские юные яхтсмены ежегодно принимают участие в международных состязаниях, но впервые заняли призовое место. Наша сборная завоевала серебро на Чемпионате мира по парусному спорту в классе оптимист, уступив первое место только команде из США.

В составе команды сборной Украины – 4 одессита и одна киевлянка. Все одесситы – воспитанники Черноморского яхт-клуба, известного в мире не только своими спортсменами, но и гражданской позицией. Именно здесь в первые дни войны в Украине была организована знаменитая «одесская песочница».

А несколько месяцев назад в Бодруме команда юных одесских яхтсменов пыталась помешать яхте российского олигарха Романа Абрамовича, подлежащей аресту, пришвартоваться в турецком порту. На этот раз воспитанники Черноморского яхт-клуба демонстрировали всему миру свое спортивное мастерство. Первые три дня Чемпионата проходили гонки флота, где каждый спортсмен боролся за индивидуальный результат. По итогам, Даниил Михайличенко и Святослав Мадонич попали в золотой флот, где дальше будут бороться за звание Чемпиона мира.

Кроме того, в популярном яхтенном журнале Seahorse Sailing Magazine завершилось голосование за лучшего яхтсмена июля 2022 года. Им стал 14-летний  воспитанник Одесской областной ДЮСШ парусного спорта Святослав Мадонич. Украинский спортсмен родом из Сергеевки, на момент начала войны находился в Испании и готовился к Чемпионату мира.

Чемпионат мира по яхтенному спорту продолжается. Одесситы верят в победу своих спортсменов и желают им попутного ветра.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: