ГРАД » Новости » Спорт » Президент Украины вручил одесским олимпийским чемпионкам государственные награды

Читать grad.ua в

В субботу, 24 августа, президент Владимир Зеленский поздравил победителей и призеров Олимпийских игр и их тренеров с Днем Независимости и отметил их государственными наградами. Сообщает пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области.

Олимпийские чемпионки по фехтованию Алина Комащук и Елена Кровацкая были награждены орденом княгини Ольги ІІ степени, тренер чемпионок Александром Васютин – орденом «За заслуги» ІІІ степени.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил:

Вы не могли не чувствовать поддержки всех нас, миллионов украинцев. И мы не просто болели за всех вас, за каждого и каждую – мы всей нашей страной, всеми мыслями и сердцем были рядом с вами, и по ощущениям – мы соревновались всей страной вместе с вами.

Напомним, 3 августа сборная Украины по фехтованию на саблях завоевала золото Олимпийских игр в командном турнире, обыграв в фантастическом «Гран Пале» сборную Кореи – 45:42. Олимпийскими чемпионками в составе сборной стали две представительницы Одесской области – Елена Кравацкая и Алина Комащук вместе с Ольгой Харлан и Юлией Бакастовой. По пути в финал украинки обыграли: в четвертьфинале - сборную Италии (45:37), в полуфинале - японок (45:32).