ГРАД » Новости » Происшествия » В Одесской области сообщили о подозрении бухгалтеру воинской части

В Одесской области сообщили о подозрении бухгалтеру воинской части

На Одещині повідомили про підозру бухгалтеру військової частини
Читать grad.ua в  

Правоохранители разоблачили масштабную схему хищения бюджетных средств в одном из отдельных батальонов морской пехоты ВСУ в Одесской области. Об этом сообщает прес-служба СБУ.

Незаконную деятельность организовал бухгалтер финансово-экономического подразделения воинской части. Чиновник насчитывал зарплату и премию на счета своих знакомых, которые не входят в состав батальона и вообще не проходят службу в Вооруженных Силах Украины.

Благодаря «схеме» мужчина приобрел автомобиль премиум класса. При этом в целом чиновник разворовал более 10 млн бюджетных гривен.

Он вносил недостоверную информацию в зарплатные сведения и списки на премирование личного состава воинской части. Чтобы получить доступ к специальным бухгалтерским программам, злоумышленник использовал электронный ключ, безосновательно получивший от начальника финансово-экономической службы батальона. Затем фальсифицированные сведения подавал в областное управление Госказначейства для начисления заказанных средств в качестве зарплаты и премии для военнослужащих и работников воинской части.

В ходе обысков по месту работы и проживания бухгалтера обнаружен автомобиль Audi Q7, ценные гаджеты и бытовая техника, которые он приобрел за украденные деньги. Также правоохранители нашли почти 2,5 млн присвоенных гривен на банковских карточках его знакомых, которым чиновник якобы предоставил средства в долг.

Кроме того, у фигуранта обнаружили боевую гранату РГО, которая направлена на экспертизу. Злоумышленнику грозит до 8 лет тюрьмы.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: