ГРАД » Новости » Новости культуры » Одесский международный кинофестиваль 2022 проходит на нескольких локациях европейских стран
Одеський міжнародний кінофестиваль 2022 проходить на кількох локаціях європейських країн
Читать grad.ua в  

Одесса в этом году осталась без своего кинофестиваля. Провести масштабное мероприятие с иностранными гостями, кинопоказами и конкурсами в условиях войны невозможно – объяснили организаторы. И повторять опыт 2020-го года – когда из-за пандемии действие перевели в онлайн-формат – тоже не хотелось, рассказывает программный консультант фестиваля Алик Шпилюк.

И тем не менее, Одесский кинофестиваль проходит и в этом году – разделенный во времени и пространстве. На помощь пришли европейские кинематографисты, которые предложили части одесской программы показать у себя на фестивалях.

Презентация секции «work in progress» уже состоялась. В начале июля украинские кинематографисты представили свои наработки в Чехии, на фестивале в Карловых Варах.

Победителем в секции и обладателем призовых 10 000 евро стал Павел Остриков, чьи короткометражки уже получили признание в том числе и на одесском кинофесте. Полнометражный дебют режиссёра – научно-фантастический фильм «Ты космос» – расскажет о космическом дальнобойщике Андрее, который после взрыва Земли остается один, пока с ним на связь не выходит француженка Катрин.

Главную конкуренцию украинской космической одиссее составил проект Тони  Ноябревой «Ты меня любишь?». Фильм участвовал в секции ворк ин прогресс в Каннах, и также прошёл отбор на кинофестиваль в Сан-Себастьяне. Международное внимание и поддержка, говорит Алик Шпилюк, даёт надежду, что многие украинские фильмы, производство которых вынуждено приостановили с началом войны, удастся завершить и представить полноценно в следующем году.

Индустрия украинского кино должна развиваться несмотря ни на что, и сегодня для этого приложены все усилия. Но нельзя обойти вниманием и фильмы, уже готовые предстать перед зрителями. Речь идёт о конкурсной программе украинского кино, особое внимание которой уделили на Одесском кинофестивале в прошлом году. В этом – показы картин пройдут в Польше.

Заявки на участие в национальном конкурсе принимают до конца августа. Но участники селекционной комиссии уже констатируют: конкуренция между украинскими режиссерами – очень серьезная.

И конечно, организаторы фестиваля надеются, что вскоре эти фильмы смогут увидеть и украинцы.

Но на этом работа Одесского кинофестиваля не заканчивается. В конце сентября также пройдёт секция питчинга проектов – уже на новой локации в городе Приштина. Участие в громких международных фестивалях -  шанс для развития украинского кино в это сложное время – уверен наш собеседник.

Продолжаются показы украинского короткого и полного метра на фестивалях по всей Европе. Разные программы уже видели зрители в Норвегии, Португалии, Франции, и других странах.


Похожие новости

Комментарии