ГРАД » Новости » Новости культуры » Всемирный день театра в театрально-художественном колледже

Всемирный день театра в театрально-художественном колледже

Всемирный день театра в театрально-художественном колледже
Читать grad.ua в  

Профессиональный праздник сотрудников театра – это день, когда поздравляют не только актеров, но, и театральных режиссеров-постановщиков, продюсеров, технических сотрудников сцены и закулисья, билетеров и гардеробщиков. Причастны к празднику и те, кто готовит будущих актеров, бутафоров, постижеров и других специалистов. В Одессе такой «кузницей кадров» является театрально-художественный колледж. О том, как Всемирный день театра прошел в этих стенах, репортаж ТРК «ГРАД».

Практически каждый хоть раз в жизни бывал в театре. Кто-то выходил со спектакля в полном восторге, кому-то хочется раскритиковать увиденное, для кого-то спектакль – как воздух. И хотя на сцене, по большому счету, все происходит, как и в жизни, но аура подмостков все же мало кого оставляет безучастным.

Жизнь большинства одесситов тесно переплетается с театрами. В детстве это кукольный театр, потом – театр юного зрителя, а далее, во взрослом возрасте, человек выбирает жанр, подмостки и труппу по душе. Однако, не каждый задумывается, как создается атмосфера спектакля. А ведь это не только талант актеров, а и соответствующая атрибутика на сцене, свет, звук и многое другое.

Сегодня в колледже более двухсот студентов получают образование по девяти специализациям. А по окончании разлетаются по различным театрам всей страны. Здесь студентам преподают не только теорию специальности, ребята сами создают костюмы, инструменты, макеты и многое другое.

Есть в колледже и свои ветераны. Ольга Вирановская связана с этим учебным заведением с 1956 года, пройдя путь от студентки до преподавателя.

К выбору данной профессии, как правило, приходят те, у кого в душе уже взрощена любовь к театру и его магии. Чаще всего, это ребята, за плечами которых детские театральные, художественные, танцевальные кружки.

На встрече с коллективом колледжа депутат от Киевского района Дмитрий Танцюра рассказал, что в Киевском районе в скором времени будет современный, обустроенный, оснащенный центр, где юные одесситы смогут в полной мере проявлять свое творчество и напитываться любовью к искусству.

Театр – это «живое искусство», некий прямой эфир, где у актёров нет права на ошибку, на подмостках перед публикой нет второго, третьего, четвёртого дубля. А для зрителя это способ осмысления жизни, способ понять себя, посмотреть на себя со стороны. По мнению психологов, помимо эстетических впечатлений, такой отрыв от реальности  благоприятно сказывается на психическом и эмоциональном состоянии человека. Но за всем этим действом под софитами стоит огромный, коллективный, многолетний труд массы профессионалов.

Ваш ребенок посещает творческие кружки?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+22

Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: