ГРАД » Новости » Криминал » Пешком через границу: правоохранители задержали организатора схемы

Пешком через границу: правоохранители задержали организатора схемы

Пешком через границу: правоохранители задержали организатора схемы
Читать grad.ua в  

Правоохранители установили, что житель Раздельнянского района подыскал двух мужчин призывного возраста, желающих избежать мобилизации, и предложил им свои услуги по организации пересечения государственной границы в обход пунктов пропуска. Проводник гарантировал уклонистам пеший поход в соседнее государство за денежное вознаграждение в размере 1,5 тысячи долларов с каждого.

Как действовала незаконная схема: мужчины прибыли в оговоренный день на железнодорожную станцию в один из приграничных городков, где их встретил организатор, разместил у себя дома и взял полную оплату за оговоренную «услугу». На следующий день отвез к своему знакомому, который за незначительную плату должен был отвести уклонистов к границе.

И в тот же вечер, они вместе с «проводником» отправились в путь. Однако за сотню метров до пункта назначения были остановлены пограничниками. Одновременно полицейские задержали и организатора сделки по месту жительства, где провели обыск и изъяли в качестве вещественных доказательств мобильный телефон с информацией, которая имеет интерес для следствия, и деньги, полученные противоправным путем.

Правонарушителю сообщили о подозрении в содействии незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, совершенном по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений. Это преступление квалифицируется по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины и наказывается лишением свободы на срок от семи до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в сумме 151400 гривен. Следственные действия продолжаются, сообщили в пресс-службе полиции.

Разоблачили злоумышленника и задокументировали его противоправную деятельность сотрудники отдела полиции № 1 Одесского районного управления полиции № 1 совместно с работниками управления уголовного розыска ГУНП в Одесской области при содействии пограничников, под процессуальным руководством Малиновской окружной прокуратуры города Одессы.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: