ГРАД » Новости » Криминал » На оборонном заводе в Одесской области задержан шпион

На оборонном заводе в Одесской области задержан шпион

Шпионил на оборонном заводе в Одесской области
Читать grad.ua в  

Контрразведка Службы безопасности разоблачила еще одну попытку российских спецслужб получить доступ к секретным украинским разработкам в военной сфере.

Задержан 47-летний инженер. По поручению ФСБ агент должен был получить секретную документацию по изготовлению комплектующих для новейшей автотехники ВСУ. Для этого он устроился на одесский завод, выполняющий оборонные заказы.

В настоящее время СБУ уже документировала каждый шаг фигуранта, поскольку разоблачила его еще на этапе вербовки российской спецслужбой. Как установило расследование, с первого дня пребывания на территории предприятия «крот» пытался получить доступ к чертежам и технологическим схемам по производству запчастей к колесным машинам. Для этого он прикрывался своими профессиональными обязанностями инженера, а также пытался как можно скорее «втереться» в доверие к коллегам, непосредственно задействованным в производственном процессе.

Установлено, что агент выполнял также функцию корректировщика. Он объезжал регион и пытался выявить боевые позиции ПВО и радиолокационные станции.

Во время обысков у задержанного изъято в частности фото технической документации, которую он планировал передать агрессору.

Мужчина проходит по статье «Госизмена в условиях военного положения», он находится под стражей, ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: