Сотрудники полиции получили оперативную информацию о том, что 19-летний житель Курисовской территориальной громады подыскивает желающего купить две гранаты.
Молодой человек, нашел покупателя, встретился с ним на одной из улиц населенного пункта, в котором проживает, и продал ему за 8 тысяч гривен две ручные осколочные гранаты.
Правоохранители задержали дельца «на горячем» и в качестве вещественных доказательств изъяли из незаконного оборота опасные предметы, направившиеся на экспертизу. По предварительному заключению взрывотехников, это гранаты Ф-1 и РГД-5.
По словам фигуранта, взрывные устройства он нашел за пределами села, а хранил по месту жительства, а впоследствии решил продать, чтобы подзаработать денег.
Это преступление квалифицируется по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины и наказывается лишением свободы сроком до семи лет.
Мероприятия по разоблачению и документированию противоправных действий проводились следователями и оперативниками Березовского районного отдела полиции совместно с управлением взрывотехнической службы ГУНП в Одесской области. Следствие продолжается под процессуальным руководством Березовской окружной прокуратуры.