ГРАД » Новости » Заправлять автомобиль станет дороже: прогноз эксперта
Заправлять автомобиль станет дороже: прогноз эксперта
Читать grad.ua в  

Цены на топливо для потребителей могут вырасти уже этим летом. Кабинет Министров принял решение о повышении налога на нефтепродукты. Сейчас этот законопроект должен быть направлен в Верховную Раду и пройти обсуждение, прежде чем будет утвержден и вступит в силу.

Для выяснения масштаба возможного подорожания топлива в случае одобрения данного законопроекта и вообще каких изменений в ценообразовании следует ожидать украинцам в ближайшее время, ТРК «ГРАД» обратилась за разъяснениями к эксперту по энергетическим вопросам Геннадию Рябцеву. По его словам:

Любые изменения акцизного налога возможны только с августа этого года, это если ВРУ сможет рассмотреть этот законопроект вместе со всеми другими законопроектами, направленными на изменение налогового, таможенного кодексов и закона Украины о госбюджете Украины на 2024 год.

Поэтому эксперт пояснил, что сейчас никакого повышения цен, по крайней мере до августа ожидать не стоит. Также пока нельзя более подробно спрогнозировать и августовское повышение цен. Однако уже сейчас наблюдается незначительное подорожание на автозаправках, специалист прокомментировал:

Сейчас можно лишь сказать, что подорожание нефтепродуктов на границе с Украиной связано с ростом нефтяных котировок, что может вызвать небольшое подорожание всех нефтепродуктов на заправках, небольшое – это в размере 20-30-ти копеек, некоторые сети уже начали это повышение.

По словам Геннадия Рябцева, на сегодняшний день есть дополнительные факторы влияния в ценообразовании на сжиженный нефтяной газ. Они связаны с блокированием движения на границе со стороны польских фермеров, что несколько ограничило поставки в Украину сжиженного нефтяного газа, или увеличило плечо транспортировки и следовательно повлекло дополнительное давление на розничные цены.

Однако, как отметил эксперт, после завершения отопительного сезона, в частности в Польше, которая в основном использует этот вид топлива для обогрева, объемы данного энергоресурса значительно возрастут, это позволит увеличить поставки его в Украину, а это в свою очередь повлияет на стабилизацию цены на этот вид топлива внутри страны.


Похожие новости

Комментарии