ГРАД » Новости » Сильная магнитная буря накроет Землю в ближайшие дни

Сильная магнитная буря накроет Землю в ближайшие дни

Сильная магнитная буря накроет Землю в ближайшие дни
Читать grad.ua в  

На Солнце произошел выброс корональной массы, он образовался 17 марта из-за большой нитки магнетизма, простиравшейся через южное полушарие Солнца. Его еще называют «Огненным каньоном», сообщает сайт исследования космической погоды Spaceweather.

Отмечается, что выброс может спровоцировать появление магнитной бури красного уровня 20 и 21 марта. По данным специалистов, она достигнет уровня К-индекса 5 и будет затяжной – два дня.

В такие дни метеозависимы и люди с хроническими, прежде всего сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут чувствовать себя плохо. Возможна головная боль, головокружение, тошнота, боли в суставах, усталость, бессонница.

Во время магнитных бурь традиционно рекомендуем:

  • позаботиться о том, чтобы в домашней аптечке было необходимое лекарство
  • исключить из рациона алкоголь и энергетические напитки, пить воду, соки и травяные чаи, а тяжелую и жирную пищу лучше заменить овощами и зеленью.
  • полезны будут прогулки на свежем воздухе, полноценный сон и контрастный душ.

С 27 по 28 марта ожидаются средние уровни магнитных бурь, которые могут вызвать перепады давления. Это может повлиять на общее самочувствие и требует дополнительных мер безопасности для людей с проблемами артериального давления.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: