ГРАД » Новости » У жителя Измаильского района нашли рыбу неизвестного происхождения, в том числе краснокнижную

У жителя Измаильского района нашли рыбу неизвестного происхождения, в том числе краснокнижную

У жителя Измаильского района нашли рыбу неизвестного происхождения, в том числе краснокнижную
Читать grad.ua в  

Правоохранители во время патрулирования территории в городе Рени обнаружили за рулем автомобиля местного жителя, нарушившего правила дорожного движения, совершив остановку на пешеходном переходе. В отношении водителя составили протокол об административных правонарушениях и наложили взыскание в виде штрафа в размере 340 гривен. Сообщили в ГУНП в Одесской области.

Вместе с тем, в салоне автомобиля полицейские обнаружили ящики с более сотней разных видов рыбы, среди которой были короб, карась, судак, щука, толстолобик и стерлядь, которая относится к роду осетровых и занесена в Красную книгу Украины. Документов, подтверждающих законность происхождения рыбы и ее перевозки, у мужчины не было.

По предварительным подсчетам специалистов-экологов, рыбному хозяйству Украины был нанесен ущерб в размере почти 700 тысяч гривен.

Начальник сектора дознания Измаильского районного отдела полиции Наталья Мариморович отметила:

По данному факту мы внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения по признакам части 1 статьи 249 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за незаконные занятия рыбным промыслом, что причинило существенный вред. Данное правонарушение карается штрафом от 17 до 51 тысяч гривен или ограничением свободы на срок до трех лет. Происхождение рыбы мы будем устанавливать в ходе следствия, а эксперты определят точный размер причиненного ущерба.

В полиции добавили, что после этого будет решаться вопрос окончательной правовой квалификации действий мужчины и извещение ему о подозрении.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: