ГРАД » Новости » В больницах Одессы внедряют современные медицинские технологии
В больницах Одессы внедряют современные медицинские технологии
Читать grad.ua в  

За счет средств городского бюджета были приобретены новейшие электронные микроскопы для городских клинических больниц №1 и №11, что позволило одесским медикам использовать современные методики и техники проведения оперативных вмешательств. Сообщили в пресс-службе Одесского городского совета.

Так, в городской клинической больнице №1 введена методика хирургической профилактики ишемии головного мозга и ишемического инсульта. В прошлом году в ГКБ №1 проведено 28 операций на сонных артериях с использованием нейрохирургического микроскопа. Операции выполняются мультидисциплинарной хирургической командой во главе с врачом нейрохирургом и сосудистым хирургом. По словам медиков, после проведения операций не наблюдалось осложнений и рецидива инсульта у пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения.

Медицинский директор городской клинической больницы №1 Отар Чихвария рассказал:

Атеросклероз сонных артерий – самая частая причина острой и хронической ишемии мозга. Своевременное выявление и оперативное лечение стенозов сонных артерий позволяет избежать ишемического инсульта и предотвратить рецидивы у больных после инсульта. Согласно последним рекомендациям Европейской ассоциации сосудистых хирургов, наиболее эффективным методом оперативного вмешательства является каротидная эндартректомия, то есть удаление атеросклеротической бляшки бифуркации сонной артерии. Сегодня благодаря работе городских властей по оснащению новейшим оборудованием мы можем проводить такие операции на современном европейском уровне.

В городской клинической больнице №11 с использованием электронного микроскопа в 2023 году было проведено 347 операций, из которых: 165 операций при спинальных патологиях, 122 операции при грыжах межпозвоночных дисков, 53 операции при опухолях и сосудистых заболеваниях головного мозга, а также операции на магистральных сосудах и периферической нервной системе.

В мэрии отмечают, что работа по оснащению городских медучреждений Одессы современным оборудованием продолжается. Во всех многопрофильных городских больницах города созданы современные отделения экстренной помощи, оснащенные компьютерными томографами и другим новейшим оборудованием. А в прошлом году новую ангиографическую систему получила городская клиническая больница №10, сейчас готовится к запуску ангиограф в больнице №11.


Похожие новости

Комментарии