ГРАД » Новости » Бесплатное образование для ветеранов и членов их семей

Бесплатное образование для ветеранов и членов их семей

Читать grad.ua в  

Ветераны войны и члены их семей, члены семей погибших, защитники и защитницы Украины имеют возможность бесплатно получить образование, пройти переподготовку или повышение квалификации.

Государство гарантирует предоставление целевой поддержки. В Министерстве по делам ветеранов разработали пошаговую инструкцию, как получить государственную поддержку на получение образования:

инструкция (1) инструкция

Как сообщили в Департаменте труда и социальной политики Одесского городского совета, в целях унификации образовательных услуг для ветеранов войны и членов их семей на вебплатформе «е-Ветеран» создана Единая база.

Здесь можно найти все ответы на вопросы по услугам профессиональной адаптации, подготовки, переподготовки, повышения квалификации, трудоустройства, которые реализуются в рамках бюджетных программ Минветеранов, Минобразования, Минэкономики и Государственного центра занятости.

Также можно узнать, какие гарантии и льготы для участников боевых действий, лиц с инвалидностью, членов их семей по предоставлению услуг по профессиональной адаптации, полной или частичной оплаты обучения за счет средств государственного и местных бюджетов, получение ваучера на обучение (подготовку, переподготовку , повышение квалификации), грантов для создания или развития ветеранского бизнеса и т.д.

В Одессе направление на прохождение профессиональной адаптации для єтой категории граждан можно получить, обратившись в Департамент труда и социальной политики Одесской горсовета. В настоящее время формируется реестр, желающих пройти профессиональную адаптацию в 2024 году.

За подробной информацией о получении услуги по профессиональной адаптации обращаться в Управление по вопросам социальной поддержки ветеранов Департамента труда и социальной политики Одесского городского совета по адресу:

  • г. Одесса, ул. Косовская, 2-Д (Единое окно ветерана) или по телефону: (048) 705 18 40.

Обучение в рамках экспериментального проекта по организации профессионально-технического обучения для ветеранов войны и лиц с инвалидностью в результате войны можно пройти в Государственном учебном заведении «Одесский центр профессионально-технического образования государственной службы занятости» адрес:

  • г. Одесса, ул. И. Рабина, 18а, тел.: (048) 705 44 05).

Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: