ГРАД » Новости » Рост цен на картофель набирает обороты: прогнозы эксперта

Рост цен на картофель набирает обороты: прогнозы эксперта

Читать grad.ua в  

Один из самых доступных продуктов сейчас реализуется в среднем в четыре раза дороже по сравнению с прошлым годом. Тому есть несколько причин.

Среди ключевых факторов подорожания эксперты называют аномально высокую температуру в августе-сентябре, это значительно повлияло на урожайность, а также то, что картофель выращивался в основном не в промышленных, а в частных домохозяйствах. А еще, пока цены в Украине были низкими, картофель активно экспортировали в Европу, Азию и на Ближний Восток. Это тоже уменьшило внутренние запасы, говорит Тарас Баштанник, президент Украинской плодоовощной ассоциации:

За последние несколько месяцев, то есть декабрь-январь, цены начали накручиваться и выросли с 7-8 гривен до 14-16. Вот сейчас в среднем такая цена. Плюс это еще подтолкнуло по ценам спрос по тендерам на Вооруженные Силы Украины, так или иначе.

В конце января текущего года средняя цена за килограмм картофеля уже была от 18 до 25 грн за килограмм в зависимости от сорта и торговой сети. Это почти в два раза дороже, чем за аналогичный период 2022-го года. Но эти показатели, говорит эксперт, не окончательные. То есть дешеветь картофель точно не будет, уточняет эксперт:

Картофель будет дорожать не существенно ближайшие два месяца, то есть февраль-март. Потому что по оценкам внутренних запасов картофеля хватит для внутреннего потребления примерно, как раз на два месяца. Где-то до начала апреля. Соответственно, с апреля месяца придется завозить и импортный картофель буде где-то по 30-35 гривен.



Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: