ГРАД » Новости » Компенсация за разрушенное жилье: как ее получить?

Компенсация за разрушенное жилье: как ее получить?

Компенсация за разрешенное жилье: как ее получить?
Читать grad.ua в  

В Украине с 10 мая 2023 года введена программа «Восстановление». В рамках которой можно получить компенсацию за жилье, пострадавшее или разрушенное. Для получения сертификата есть определенный алгоритм действий.

  • Нужно установить на смартфоне последнюю версию приложения Дія, выбрать электронную услугу «Восстановление» и предоставить там сообщение об уничтоженном недвижимом имуществе. Такое же заявление можно подать в бумажной форме через Центр предоставления административных услуг.
  • После этого эксперты выезжают на место, исследуют недвижимость и принимают соответствующее решение, может ли этот дом (квартира) быть отремонтированным и пригодным для жизни или подлежит полному демонтажу.
  • Специальная комиссия, созданная Одесским городским советом, рассматривает заявление, вносит данные в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества и определяет сумму компенсации. Сумма сертификата рассчитывается комиссией по формуле, утвержденной Кабмином.
  • Жилищный сертификат поступает заявителю в Дію или по электронной почте. После этого в приложении следует подать заявку о бронировании средств по сертификату. Их можно использовать для покупки нового жилья в течение 30 дней. Если этого не сделать, придется снова бронировать.
  • Перед покупкой недвижимости за сертификатом следует обратиться в Коммунальное предприятие «Бюро технической инвентаризации» Одесского городского совета, чтобы прекратить право собственности на уничтоженное жилье. Также следует обратиться к нотариусу для удостоверения покупки нового дома и указать сертификат как способ оплаты. Забронированные средства поступят на счет продавца. Сам сертификат можно использовать в течение пяти лет, но продавать приобретенное таким образом жилье не разрешается в течение пяти лет.

В Одессе уже получили жилищные сертификаты владельцы 4 квартир и одного частного дома, два из которых по состоянию на 25.01.2024 года уже реализованы.

Сегодня решением Исполкома владельцам еще 3 квартир утверждено предоставление компенсации за уничтоженное имущество, после чего они получают жилищные сертификаты. Владельцам еще 34 квартир предоставляется всесторонняя помощь для оформления документов и подачи заявлений на получение компенсации, сообщили в мэрии.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: