ГРАД » Новости » Фиктивное трудоустройство: разоблачена незаконная схема для выезда мужчин за границу

Фиктивное трудоустройство: разоблачена незаконная схема для выезда мужчин за границу

Фиктивное трудоустройство: разоблачена незаконная схема для выезда мужчин за границу
Читать grad.ua в  

Полицейские установили «схему», с помощью которой мужчины призывного возраста, имели возможность беспрепятственно пересечь границу Украины. Ее организатор – 48-летний одессит.

Согласно разработанной «схемы» фигурант собирал пакет документов, желающих выехать за границу, трудоустраивал их в стратегически важные частные предприятия и фирмы. На основании этого получал так называемую бронь для новых работников и соответствующие материалы направлялись в ТЦК.

В дальнейшем уклонистов отправляли в зарубежную рабочую «командировку». Поэтому они получали основания для беспрепятственного пересечения государственной границы. Стоимость фиктивного трудоустройства с последующим выездом за границу составляла 4500 $ США.

Организатора задержали во время получения им денег. Фигуранту сообщили о подозрении и взяли под стражу с правом внесения более 1 млн грн залога. Проводятся дальнейшие мероприятия для установления полного круга лиц, причастных к преступной схеме.

По предварительным данным, по такой «схеме» он помог выехать за предел Украины по меньшей мере 5-м гражданам.

Мероприятия по разоблачению проводились совместно с работниками СБУ, Одесского пограничного отряда ГПС Украины. Процессуальное руководство осуществляет Одесская специализированная прокуратура в сфере обороны Южного региона.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: