ГРАД » Новости » «Укрэнерго» фиксирует дефицит в энергосистеме

«Укрэнерго» фиксирует дефицит в энергосистеме

«Укрэнерго» фиксирует дефицит в энергосистеме
Читать grad.ua в  

29 ноября с 13:00 в энергосистеме зафиксирован дефицит электроэнергии. Причиной назвали стремительный рост потребления из-за тяжелых погодных условий и одновременное включение в сеть тысяч потребителей из пострадавших от непогоды регионов, сообщает «Укрэнерго».

Электростанции не могут выработать достаточно электроэнергии, чтобы удовлетворить все потребности потребителей: солнечные электростанции почти не работают из-за плотной облачности во всех регионах, а на тепловых электростанциях некоторые блоки еще находятся в ремонте.

Для выхода из ситуации Диспетчерский центр «Укрэнерго» вынужден привлечь аварийную помощь от операторов системы передачи электроэнергии Румынии и Польши с 13:00 до 16:00.

В энергосистеме сейчас сложилась тяжелая ситуация. График растет на глазах. Украинцев призвали экономно потреблять электричество в течение дня до 18:00.

Бережливое потребление не означает, что нужно выключить все в доме и сидеть в темноте. Достаточно выключить свет там, где он в этот момент не нужен и внимательно отнестись к тому, как пользуетесь мощными электроприборами: оставить работать только самое необходимое, а все несрочные дела перенести на вечер и ночь после 18:00.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: