ГРАД » Новости » В Минздраве назвали вероятные причины вспышки гепатита А в Винницкой области

В Минздраве назвали вероятные причины вспышки гепатита А в Винницкой области

У МОЗ назвали ймовірні причини спалаху гепатиту А на Вінниччині
Читать grad.ua в  

Причиной вспышки гепатита А в Виннице и области, вероятно, стала питьевая вода. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Другой причиной могли стать пищевые продукты. Потому что большинство заболевших людей говорили о том, что они пользовались местным рынком: покупали там овощи, фрукты, молокопродукты. Чиновник сообщил, что есть также несколько случаев заболевания людей на производстве - речь идет о молокозаводе и кондитерских фабриках.

Главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин добавил:

Сейчас отрабатываются параллельно все сценарии инфицирования и мы уже перешли от тестирования объектов окружающей среды к тестированию людей.

Он также напомнил, что вирусный гепатит А является острым инфекционным заболеванием, передающимся контактно-бытовым, но обычно фекально-оральным путем. То есть это болезнь «немытых рук». Это означает, что тот, кто проконтактировал с больным или с носителем, а затем употреблял пищу или питьевую воду, не помыв руки, имеет риск инфицироваться.

По словам чиновника, большинство украинцев не имеют иммунитета против гепатита А и нужно либо переболеть, либо вакцинироваться. При этом гепатит А был обнаружен уже в 5 областях.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: