ГРАД » Новости » Будет ли карантин из-за вспышки гепатита А: МОЗ прояснил ситуацию

Будет ли карантин из-за вспышки гепатита А: МОЗ прояснил ситуацию

Чи буде карантин через спалах гепатиту А: МОЗ прояснив ситуацію
Читать grad.ua в  

Информация о введении карантинных ограничений в результате вспышки гепатита А в Винницкой области и Закарпатье является неправдивой. Об этом сообщают в Министерстве здравоохранения Украины.

В Интернете распространяется фейк о вспышках гепатита А в областях и внедрении из-за этого карантина. Данная информация не соответствует действительности и является частью враждебной ИПСО.

Сейчас вспышка гепатита А зафиксирована только в Винницкой области. Там продолжаются усиленные противоэпидемические мероприятия.

Гепатит А постоянно регистрируется на территории Украины. Частой причиной является нарушение санитарно-гигиенических норм: плохо вымытые руки, использование или употребление загрязненной воды. Человек может заразиться, если выпьет зараженную воду или съест продукты, которые готовил больной гепатитом.

В случае выявления вспышек заболевания Минздрав сообщит об этом на официальном сайте ведомства и страницах в социальных сетях.

Также в МОЗ проинформировали, что в 2022 году в Украине был зарегистрирован 281 случай гепатита А. За 9 месяцев этого года зарегистрировано 314 случаев заболевания. 


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: