ГРАД » Новости » Магнитная буря затянется на несколько дней
Магнітна буря затягнеться на кілька днів
Читать grad.ua в  

4 и 5 ноября, на Землю обрушились два корональных выброса массы со стороны Солнца, которые вызвали мощную магнитную бурю и полярные сияния, которые наблюдали и в Одессе.

Редкое явление северное сеяние «Аврора» можно было наблюдать после мощной геомагнитной бури, связанной с бомбардировкой Земли выбросом корональной массы, который произошел на Солнце несколько дней назад. На Солнце образовалась трещина размером с континент. Ширина трещины около 10 тысяч километров, а длина почти 100 тысяч километров. Как сообщают ученые, причина произошедшего — колоссальный выброс плазмы, произошедший по причине обрыва одной из электромагнитных нитей.

Как сообщает сайт отслеживания космической погоды, магнитная буря затягивается на несколько дней на 7, 8 и 9 ноября. При этом, очень сильная магнитная буря уровня G4 прогнозируется на 8 ноября. Однако нужно помнить, что Солнце непостоянно, поэтому прогноз его активности может измениться.

Сегодня, 7 ноября, существенных магнитных бурь не ожидается. Сила магнитной бури составит 3 балла.

9 ноября, ученые ожидают силу магнитных бурь в 4 баллов по шкале геомагнитных бурь. Такое повышение активности может привести к заметному воздействию на магнитное поле Земли, потенциально вызывая сбои в радиосвязи, навигационных системах и сетях распределения электроэнергии.

В ноябре текущего года ожидаются магнитные бури в следующие даты:

  • 18–20 ноября – слабая геомагнитная буря;
  • 29–30 ноября – слабая геомагнитная буря;
  • 24-26 ноября — слабая буря.

На каждого человека магнитные бури влияют по-разному. У кого-то они вызывают подавленное настроение или мигрень, а у кого-то — обострение хронических заболеваний.

Поэтому в эти дни нужно соблюдать простые рекомендации, чтобы облегчить свое состояние. В первую очередь нужно всегда иметь с собой лекарство против головной боли. Следует пить много воды. Так же медики рекомендуют снизить физическую нагрузку на организм, а также постараться избегать ситуаций, при которых придётся нервничать. Кроме того, метеозависимым людям следует обеспечить полноценный сон.


Похожие новости

Комментарии