ГРАД » Новости » В Украине могут запретить продажу программы для налогового и бухгалтерского учета

В Украине могут запретить продажу программы для налогового и бухгалтерского учета

В Україні можуть заборонити продаж програми для податкового та бухгалтерського обліку
Читать grad.ua в  

В Верховной Раде зарегистрирован соответствующий законопроект, который предполагает запрет продажи на территории Украины программного обеспечения для налогового и бухгалтерского учета «1С», при создании которого использовался программный код, написанный языком страны-агрессора.

Согласно положениям законопроекта, за использование программы будет предусмотрено наложение штрафа в размере 1000 минимальных заработных плат.

За повторное нарушение в течении года – 2000 минимальных зарплат (такая же сумма штрафа остается и при нарушении в третий и более раз за год).

По информации «Экономической правды», законопроект также предлагает установить, что приобретенное до вступления в силу настоящего закона, программное обеспечение, может использоваться предприятиями (кроме государственных и коммунальных) на законных основаниях.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, несмотря на введенные санкционные меры против Российской Федерации, субъекты хозяйствования продолжают использовать российский «1C» и его аналоги.

В Украине данное программное обеспечение использует более 80% бизнеса.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: