ГРАД » Новости » Предупреждения на пачках сигарет будут с картинками

Предупреждения на пачках сигарет будут с картинками

Картинки на пачках сигарет стануть страшнішими
Читать grad.ua в  

Правительство отменило действующие нормы по маркировке пачек сигарет. С января 2024 года предупреждения о вреде курения будут занимать 65% площади пачки.

Речь идет о размещении обновленных графических и текстовых изображений медицинских предупреждений на упаковках с сигаретами. Такие предупреждения действуют в 42 странах мира и продемонстрировали свою эффективность в борьбе с табакокурением. Министерство юстиции Украины утвердило 14 наборов (вариантов текста и иллюстраций) медицинских предупреждений. Новая маркировка вступает в силу с 11 января 2024 года. Маркировка пачек с табачными изделиями - одна из эффективных составляющих в сфере борьбы с табакокурением. Макеты, как будут выглядеть медицинские предупреждения на пачках сигарет, доступны тут.

Принятие комплексного антитабачного Закона в декабре 2021 года соответствует евроинтеграционной политике Украины в сфере здравоохранения. Закон вступил в силу 11 июля 2023 года. Основные положения директивы, которые внедряет этот Закон:

  • Запрет ароматизированных сигарет и табака для самокруток (с 11 июля 2023 года).
  • Более заметные предупреждения о вреде курения на пачках сигарет - их размер увеличится до 65% от площади пачки (с 2024 года).
  • Требование предоставлять в Госпродпотребслужбу информацию об ингредиентах, содержащихся в табачных изделиях (с 1 июня 2022 года).
  • Введение медицинских предупреждений потребителей на электронных сигаретах и жидкостях, требования к упаковке электронных сигарет, заправочных контейнеров и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, медицинских предупреждений потребителей и требования к упаковке травяных изделий для курения, а также медицинских предупреждений потребителей бездымных табачных изделий (с 1 июня 2022 года).
  • Полный запрет рекламы и стимулирования продажи устройств для потребления табачных изделий, электронных сигарет, а также табачных изделий (с 11 июля 2023 года).

Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: