ГРАД » Новости » Прививки против COVID-19: новые рекомендации МОЗ

Прививки против COVID-19: новые рекомендации МОЗ

Щеплення проти COVID-19: нові рекомендації МОЗ
Читать grad.ua в  

Основой для защиты против тяжелого течения COVID-19 является курс из трех прививок. Получение двух доз первичной вакцинации и первая бустерная прививка, которую вводят через 5 месяцев после первичной вакцинации.

Сейчас более 880 тыс. украинцев не сделали вторую дозу и более 12 млн – третью прививку. То есть не получили бустерную дозу. Их надо наверстать, чтобы сформировать индивидуальный иммунитет, который поможет в случае инфицирования перенести болезнь с более низким риском развития осложнений, особенно пожилым людям и пациентам с сопутствующими заболеваниями, которые подавляют иммунитет, пояснили в МОЗ.

Все последующие прививки после третьей называют дополнительным бустером (в некоторых странах он называется «сезонный бустер»). Его рекомендует врач пациентам из группы риска тяжелого течения COVID-19. А именно:

  • людям старше 60 лет;
  • тем, кто имеет серьезные сопутствующие болезни;
  • лицам, которые находятся в группе риска тяжелого течения и смерти вследствие коронавирусной болезни.

Потребность в дополнительной бустерной прививке определяет врач, учитывая историю болезни пациента и принятые рекомендации МОЗ Украины.

Украинцы, которые не относятся к приоритетной группе получения дополнительной бустерной дозы, но им необходимо получить «дополнительный бустер», например, для поездки в страны, где есть требования иметь дополнительную прививку, или те, кто имеют первичный курс вакцинации и изъявили желание получить дополнительный бустер, могут сделать прививку после консультации с семейным врачом в амбулатории или в пункте прививки. Однако такие прививки будут осуществляться в случае достаточного количества доз вакцины для обеспечения прививками лиц из группы риска тяжелого течения COVID-19. 

Сейчас в Украине есть более 5 млн доз вакцины против COVID-19. Прививки остаются бесплатными для каждого украинца. Сделать вакцину можно в пунктах прививки или в амбулатории через запись у своего семейного врача. Также в Украине доступна вакцина против COVID-19 для прививки детей с 5-летнего возраста.

Накануне Минздрав сообщал, что сейчас в Украине не зарегистрировано случаев нового варианта коронавируса под названием «Pirola».


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: