ГРАД » Новости » Новый штам короновируса: комментарий МОЗ
Новий штам короновірусу: коментар МОЗ
Читать grad.ua в  

Новый вариант вируса впервые был зафиксирован в Израиле, затем появился в США, Дании и Великобритании. На сегодняшний день, по информации МОЗ, в мире зарегистрировано почти 100 тысяч новых случаев заболевания, вызванных новым вариантом коронавирусной инфекции, в Великобритании, США, Южной Африке, Швеции, Франции, Португалии, Канаде, Таиланде, Швейцарии и Австралии.

Самые распространенные симптомы коронавируса «Pirola»:

  • насморк,
  • головная боль,
  • усталость,
  • чихание и боль в горле
  • и реже фиксируют раздражение глаз и сыпь.

В Украине случаев заболевания, вызванных новым штаммом, не зарегистрировано. Однако, как отметили в Министрерстве охраны здоровья, специалисты не исключают, что «Pirola» появится в Украине: 

Учитывая, что тысячи украинцев, которые вынужденно покинули свои дома из-за войны, будут приезжать или возвращаться домой из стран, где уже есть новый штамм. По результатам секвенирования, то есть лабораторного исследования образцов, отобранных от заболевших COVID-19, проведенных в национальной референс-лаборатории Центра общественного здоровья, пока случаев штамма «Pirola»(Пирола) на территории Украины не зарегистрировано. Все выявленные мутации пока это штамм «Омикрон». Поэтому единственным действенным способом обеспечения иммунитета остается вакцинация.

Так в Одесскую область уже доставлено 2340 доз вакцины против COVID-19. Всего по регионам будет распределено 39300 доз вакцин Comirnaty (Pfizer) в дозировке для взрослых и детей и Janssen (Johnson and Johnson). Областные Центры контроля и профилактики заболеваний будут обеспечивать транспортировку вакцин и их хранение с соблюдением холодовой цепи.

В МОЗ отмечают, что коронавирус никуда не исчез, поэтому сделать прививку особенно важно людям, которые входят в группы риска - с ослабленным иммунитетом или сопутствующими заболеваниями, а также старше 60 лет. Вакцинация поможет защитить от тяжелого течения болезни и смерти в результате осложнений.

В министерстве напомнили, что вакцинация против COVID-19 разрешена в Украине с 5-летнего возраста. Это – рекомендованная вакцинация. Сделать прививку бесплатно можно у семейного врача и в пунктах прививок.

Полный курс вакцинации против COVID-19 состоит из четырех прививок. Через 5 месяцев после первичного курса необходимо сделать первую бустерную дозу прививки. Вторая бустерная доза рекомендована всем совершеннолетним с интервалом не менее 4 месяцев после первой.

А Вы болели коронавирусом?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+22

Похожие новости

Комментарии