ГРАД » Новости » В Украине вводят новый вид наказания - пробационный надзор

В Украине вводят новый вид наказания - пробационный надзор

В Україні запроваджують новий вид покарання
Читать grad.ua в  

Президент Украины подписал Закон №9185, согласно которому за некоторые уголовные правонарушения будут наказываться пробационным надзором. Он станет одним из основных видов наказания на уровне с ограничением или лишением свободы, но в то же время будет их альтернативой. Об этом сообщили в Министерстве юстиции Украины.

Согласно новому закону, пробационный надзор может быть назначен сроком от одного до пяти лет. Для несовершеннолетних людей срок может составлять один-два года.

Новый вид наказания теперь может быть применен за уклонение от уплаты алиментов, разглашение банковской тайны, домашнее насилие, принуждение к вступлению в половую связь, и это далеко не полный перечень статей Уголовного кодекса Украины, за которые у правонарушителя есть шанс не сидеть за решеткой. Всего таких пунктов более 140-ка.

Пробационный надзор будет предусматривать ряд обязательств:

  • периодически появляться для регистрации в уполномоченный орган по пробации
  • сообщать об изменении своего места жительства, работы или учебы
  • не покидать пределы Украины без согласования с уполномоченным органом по пробации.

Если осужденный не будет выполнять установленные судом обязанности во время пребывания на пробации, ему могут ограничить свободу на срок до 3 лет.

В Минюсте отмечают, что введение пробационного надзора будет способствовать гуманизации пенитенциарной системы. Новое наказание расширит возможность исправления личности без изоляции от общества. Закон вступит в силу через полгода.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: