ГРАД » Новости » Коррупционные схемы уклонения от призыва: нацполиция изъяла более 10 000 медицинских дел

Коррупционные схемы уклонения от призыва: нацполиция изъяла более 10 000 медицинских дел

Корупційні схеми ухилення від призову: нацполіція вилучила понад 10 000 медичних справ
Читать grad.ua в  

22 августа по всей стране более 200 обысков в медицинских и территориальных центрах комплектования. Обыски проводили оперативники Департамента стратегических расследований вместе с органами досудебного расследования Национальной полиции и прокуратурой.

Основанием проведения проверок стали обнаруженные полицейскими масштабные коррупционные схемы, к организации которых причастны должностные лица этих учреждений. За вознаграждение фигуранты помогали гражданам с оформлением группы инвалидности или признанием их временно непригодными к службе. В частности, писали фиктивные истории болезней, издавали незаполненные медицинские бланки со всеми печатями и подписями, а также бланки повесток, вносили недостоверные сведения о состоянии здоровья в соответствующие информационные базы и т.д. Такие действия позволяли отсрочить или избежать призыва на военную службу.

По результатам проведения следственных действий было изъято более 10 000 личных медицинских дел, журналы регистрации лиц, прошедших и проходящих комиссии и другие документы.

Все изъятые материалы будут тщательно проанализированы и проверены на законность получения. Также действиям служащих и гражданских лиц, ставших псевдобольными или получившими псевдоинвалидность, будет предоставлена правовая оценка.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: