ГРАД » Новости » Украинцы смогут самостоятельно изучить ПДД и сдать экзамен
Українці зможуть самостійно вивчити ПДР та скласти іспит
Читать grad.ua в  

С 29 октября кандидат в водители сможет выбирать, как учить правила дорожного движения — самостоятельно или в автошколе. Как пояснили в сервисном центре МВД речь идет о теоретической части подготовки водителей, после которого сдается первый экзамен — теоретический – в сервисном центре МВД.

Осенью обучение в автошколе станет необязательным для первого – теоретического модуля. А для второго – практического курса обучения – для уроков по управлению транспортным средством потребуется инструктор автошколы, специально переоборудованный учебный автомобиль и определенное количество часов для каждой из категорий, которую нужно провести за рулем. И только после прохождения практического обучения в автошколе можно будет сдать внутренний экзамен, а затем и экзамен в сервисном центре МВД.

С 1 августа у кандидатов в водители появилось бесконечное количество попыток по сдаче практического экзамена.

Отныне среди административных нарушений в Украине есть касающиеся лиц, ответственных за подготовку водителей. Это и инструкторы автошкол, и экзаменаторы сервисных центров МВД, и работники сервисных центров МВД, проводящие аккредитацию учебных заведений.
Теперь нарушениями, за которые предусмотрены штрафы от 8500 грн до 13600 грн со стороны учебных заведений:

  • если подготовку будущих водителей или переподготовку для получения новой категории проводит лицо, не имеющее действующего документа специалиста по подготовке водителей транспортных средств;
  • если автошкола допустила к практическому обучению кандидата в водители, еще не сдавшего успешно теоретический экзамен в сервисном центре МВД;
  • если проводится практическая подготовка водителей с использованием транспортных средств, оборудованных с нарушением требований Правил дорожного движения, или лицом, лишенным права управления транспортными средствами.

А со стороны сервисных центров МВД теперь нарушения административного кодекса:

  • когда должностное лицо сервисных центров МВД нарушает порядок проведения государственной аккредитации автошкол и нарушает установленный порядок аттестации их специалистов, теперь это штраф от 8500 грн до 17000 грн.
  • если работник территориального сервисного центра МВД нарушает порядок приема экзамена или порядок выдачи водительского удостоверения — это влечет наложение штрафа от 17000 до 34000 грн.
  • И если эти два нарушения будут совершены должностным лицом повторно в течение года, то за такие же действия уже будет наложение штрафа от 34 000 до 51 000 грн — а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на один год.

Похожие новости

Комментарии