ГРАД » Новости » США выделят 250 млн $ для украинских фермеров

США выделят 250 млн $ для украинских фермеров

США виділять 250 млн $ для українських фермерів
Читать grad.ua в  

Одесский регион и порт посетила посол США в Украине Бриджит Бринк, администратор USAID Саманта Пауэр, министр развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Высокопоставленные чиновники провели разнообразные встречи, основной акцент был сделан на зерновом соглашении.

Саманта Пауер, администратор USAID:

В последние недели РФ начала блокировать порты. Путин принял опасное решение остановить участие России в зерновом соглашении, решил отрезать источник, обеспечивающее жизнь многих стран мира. В это утро россия атаковала юг Украины дронами и ракетами. Мы благодарны украинским военным противовоздушной обороны за отбитую атаку

Существует и альтернативный путь зернового коридора. План «Б», как назвали его на встрече: Украина, Турция и ООН продолжат сотрудничество без России.

Александр Кубраков, министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины:

Сохранять коридор со стороной ООН и Турцией без гарантий от России сложнее, но со своей стороны мы ввели страховой механизм, поможет первым трейдерам начать такую логистику, конечно, цена ее будет выше

Администратор USAID Саманта Пауэр заверила в дальнейшей поддержке США украинского сельского хозяйства и анонсировала расширение сотрудничества, в частности, усиление финансовой помощи: США выделят 250 миллионов долларов для украинских фермеров. В целом финансирование аграрного сектора со стороны соединенных штатов составляет 350 млн долл., и это долгосрочная инвестиция в экономику Украины, говорят американские чиновники.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: