ГРАД » Новости » За ежемесячный взнос за границу: новый законопроект Верховной Рады

За ежемесячный взнос за границу: новый законопроект Верховной Рады

За щомісячний внесок за кордон: новий законопроект Верховної Ради
Читать grad.ua в  

Верховная Рада Украины зарегистрировала законопроект, предлагающий выпускать мужчин призывного возраста за границу под ежемесячный гарантийный взнос.

Вопрос о возможности выезда за границу военнообязанным мужчин обсуждается с самого начала войны. Не так давно мужчинам планировали разрешить выезжать за границу под залог. Однако это нововведение решили пока отложить.

Теперь народные депутаты Украины предлагают иной механизм: мужчин в возрасте от 18 до 60 лет выпускать за границу под ежемесячный гарантийный взнос. Для этого украинским мужчинам нужно будет открыть счет в одном из государственных банков на сумму 5 необлагаемых минимумов для трудоспособных граждан (по состоянию на настоящее время это 13 тысяч гривен) и каждый месяц пополнять его на сумму, равную налогам с минимальной зарплаты - 2697 гривен.

В законопроекте предлагается также брать письменное подтверждения у мужчин ежемесячно перечислять с этой суммы деньги на счет ВСУ (в размере указанного налога).

В пояснительной записке к законопроекту №8029 подчеркивается, что уровень безработицы в Украине во время войны вырос до 35%, что негативно влияет на настроения в обществе. Кроме того, без тех перечислений, которые делали мужчины, работающие за рубежом, страдает бюджет. А используя этот механизм, появляется возможность дополнительной поддержки армии – подчеркивают парламентарии.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: