ГРАД » Новости » ЮНЕСКО поддерживает включение Одессы в список Всемирного наследия

ЮНЕСКО поддерживает включение Одессы в список Всемирного наследия

ЮНЕСКО підтримує включення Одеси до списку Світової спадщини
Читать grad.ua в  

После встречи министра культуры Украины Александра Ткаченко с генеральным директором ЮНЕСКО Одрэ Азуле в штаб-квартире агентства в Париже, ЮНЕСКО сообщило, что сделает все возможное для скорейшего включения культурных объектов Украины в список Всемирного наследия.

В организации отметили, что Одесса находится в нескольких десятках километров от линии фронта, и город уже подвергался артиллерийским обстрелам. В июле была разрушена часть большой стеклянной крыши и окон Одесского музея изобразительных искусств, открытого в 1899 году.

Также стало известно, что ЮНЕСКО планирует финансировать ремонт этого музея, а также Одесского музея современного искусства, а также нанять дополнительный персонал для защиты коллекций. Агентство также поможет в оцифровке произведений искусства и предоставит защитное оборудование.

В Одесском городском совете подчеркнули, что Одесса прошла сложный путь в вопросе включения исторического центра в список ЮНЕСКО: это и подготовка номинационного досье, и сотрудничество с международными экспертами, множество встреч и переговоров. Кроме того, в Одессе неоднократно поводились Международные конференции по внесению исторического центра города в список ЮНЕСКО.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: