ГРАД » Новости » Германия обещает поддержать Одессу при включении в список ЮНЕСКО
Германия обещает поддержать Одессу при включении в список ЮНЕСКО
Читать grad.ua в  

В Одессу прибыла уполномоченная по культуре и СМИ Германии г-жа Клаудиа Рот. Европейская чиновница заявила, что правительство ФРГ поддержит наш город в вопросе о включении Одессы в основной список Всемирного наследия UNESCO

Клаудиа Рот, уполномоченная по культуре и медиа Германии:

Мы знаем, что Украина сделала заявку еще в 2009 году, но время шло и эта заявка никакого хода не получала. Но сейчас чрезвычайная ситуация. И есть правила, которые допускают ускорить попадание Одессы в этот перечень культурного наследия человечества. И со стороны Германии, со стороны своего правительства, я хочу заверить, что мы все окажем поддержку для того, чтобы в этой чрезвычайной ситуации вошел в список всемирного наследия.

Вторгнувшись в Украину, Россия объявила войну не только демократии. Но и культуре. За более чем три месяца российские оккупанты разрушили около 400 объектов культурного наследия и более ста культовых православных сооружений. Поэтому сегодня необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить идентичность и самобытность Украины. отметил в ходе брифинга министр культуры Украины.

Александр Ткаченко, министр культуры и информационной политики Украины:

Если пока не удается закрыть небо над всей Украиной, то по крайней мере, таким образом, мы закроем небо над центром историческим центром Одессы. Потому что преступления против объектов мирового наследия, это совершенно иного характера вызовы для мира. И сам факт обсуждения этого вопроса с коллегами министрами в ЮНЕСКО говорит о том, что понимание того, что за украинское культурное наследие кое-где тоже идет война, нужно защищать.

Встреча прошла в стенах Одесской национальной научной библиотеки. В фондах которой – более 40 тысяч раритетных и уникальных документов и книг. В том числе и немецких. Помощь в оцифровке уникальных экспонатов письменности могут оказать коллеги из Германии.

Ирина Бирюкова, генеральный директор Одесской национальной научной библиотеки:

Такие партнерства усиливают наши совместные действия. Учитывая практику сотрудничества с сетью креативных городов ЮНЕСКО, а как вы знаете Одесса, признанная в 2019 году городом литературы ЮНЕСКО, мы видим как работает, мощно работает эта сеть поддержки, сотрудничества, обмена информации. Накопление знаний, поэтому убеждена, партнерство с такого уровня институтом и опека, внимание, поддержка очень важны для Одессы.

Уполномоченная по культуре и СМИ Германии Клаудиа Рот также подчеркнула, что Украине необходима помощь и в информационной войне, которая сейчас развернулась по всему миру. Этот вопрос планируют поднять через 10 дней на конференцию стран «Большой семерки».

Клаудиа Рот, уполномоченная по культуре и медиа Германии:

Когда мы говорим о своей поддержке, и о том, что культуру в вашей стране нужно защищать, мы говорим еще о том, что сейчас стала актуальна мысль, что нужно научиться бороться с российской пропагандой. Для этого следует создать необходимые условия и задействовать необходимые методы, чтобы успешно бороться с мировой информационной войной, развязанной против нас.

Но есть проблемы, которые необходимо решать прямо сейчас. Рассматривается вопрос о финансовой помощи для реставрации одесских памятников культурного наследия. В первую очередь это здание Филармонии. Где в начале года уже начались работы, но из-за военных действий их пришлось приостановить.

*** Історичний центр Одеси входить у список Всесвітньої спадщини UNESCO


Похожие новости

Комментарии