ГРАД » Новости » Сегодня в Украине – День памяти жертв голодоморов

Сегодня в Украине – День памяти жертв голодоморов

траур голодомор
Читать grad.ua в  
Сегодня в Украине День памяти жертв геноцида украинского народа - Голодомора 1932-1933 годов, голодоморов 1921-1922, 1946-1947 годов. Эта скорбная дата отмечается в нашей стране ежегодно в четвертую субботу ноября.

В Одессе сегодня проходит возложение цветов к памятному знаку жертвам Голодомора на Лидерсовском бульваре. Память погибших участники церемонии почтят минутой молчания.

В 1932-33 годах от голода, охватившего Украину в результате насильственной коллективизации и засухи, погибли по разным данным от 7-и до 10-и миллионов человек. Голодомору предшествовала насильственная коллективизация сельских хозяйств, "раскулачивание" крестьян, хлебозаготовительная кампания, массовый террор на селе. Террор голодом, который действовал в Украине в течение 22 месяцев - это сознательная и целенаправленная политика сталинского правительства, стратегия и тактика которой выполнялась, начиная с 1928 года.

На протяжении десятилетий Голодомор в советской Украине замалчивался. Исследования по этой трагедии начались лишь в конце 80-х годов прошлого века. В настоящее время в Украине Голодомор 1932-1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, осуществленный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР.
Вы знаете историю голодоморов?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+46

Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: