ГРАД » Новости » Продолжается модернизация Главной насосной станции одесского водопровода
Продолжается модернизация Главной насосной станции одесского водопровода
Читать grad.ua в  

Филиал «Инфоксводоканал» продолжает выполнять плановые работы по модернизации ключевых объектов предприятия.
В настоящее время специалисты филиала «Инфоксводоканала» проводят мероприятия по модернизации Главной канализационной насосной станции города. Начали с самой проблемной ее точки – трансформаторной подстанции. Главная цель – избежать вынужденных отключений.

Александр Опанюк, директор департамента водоотведения филиала «Инфоксводоканал»:

Старая трансформаторная подстанция находилась ниже уровня земли, поэтому во время ливня возможны были отключения не аварийные, а отключения для сбережения оборудования, что приводило к уменьшению мощности насосной станции. Новая ТП расположена порядка 1,5 метров над уровнем земли, т.е. подтопление ливневыми водами априори невозможно.

Новая подстанция оснащена современным оборудованием от лучших производителей из Италии, Испании и Кореи. Общая стоимость проекта замены электрической части - порядка 9 миллионов гривен.

Михаил Гасуляк, главный энергетик департамента водоотведения филиала «Инфоксводоканал»:

Это трансформаторы, кстати, итальянского производства, сухие. Раньше у нас стояли масляные выключатели, и стоят пока работают, для которых необходима заливка масла. Они – пожароопасные при взрыве, при коротких замыканиях. А это – сухие трансформаторы, они большей мощности, тут 1000 КВа.

Запас мощности позволит установить здесь дополнительное энергосберегающее оборудование. Вскоре работы продолжатся и на других узлах станции.

Елена Леонова, начальник отдела капстроительства филиала «Инфоксводоканал»:

Это будет строительство двух напорных трубопроводов от главной канализационной станции до очистных сооружений «Северная». Эти мероприятия планируется начать уже в этом году. И последним этапом будет замена двух насосов в пересыпском отделении.

На реконструкции главной канализационно-насосной станции в «Инфоксводоканале» останавливаться не намерены. В ближайшее время приступят к выполнению плановых работ по перекладке водопровода на наиболее аварийных участках сетей.

Елена Леонова, начальник отдела капстроительства филиала «Инфоксводоканал»:

В рамках инвестиционной программы и плана развития и реформирования в 2018 году планируется выполнить перекладки водопроводных сетей по улицам Вильямса, Ильфа и Петрова, Королева, через Николаевскую дорогу в районе ул.Векслера, по улице Рачкова. Также мы планируем провести реконструкцию канализационного коллектора по Люстдорфской дороге.

В Водоканале подчеркивают: единственное, что может помешать выполнению намеченного, – нехватка средств. А потому на предприятии в очередной раз обращаются к потребителям с просьбой оплачивать счета за воду вовремя. Это позволит продолжить модернизацию, а значит - избежать очередных аварий.


Похожие новости

Комментарии