ГРАД » Новости » Одесский Лаокоон: история вандализма
Скульптурная группа «Лаокоон и сыновья»
Скульптурная группа «Лаокоон и сыновья»
Читать grad.ua в  

Одна из достопримечательностей Одессы, скульптурная группа «Лаокоон и сыновья» — в очередной раз подверглась акту вандализма. У одной из фигур отломлена рука, у другой — пальцы. Утраченные детали специалисты опять восстанавливают, а власти думают, как обезопасить скульптуру от разрушителей.

Как рассказал начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия горсовета Андрей Шелюгин, утраченный в прошлом году в результате акта вандализма элемент скульптурной композиции был изготовлен по заказу управления. ;Работы обошлись приблизительно в 30 тысяч гривен. Поврежденные в начале этого года элементы будут заказаны для реставрации. ;После наступления благоприятных погодных условий скульптуру восстановят.

Как отметил специалист, рассматривается вопрос об ограждении скульптурной композиции, которое защитит ее от повторных актов вандализма. В частности, по словам Андрея Шелюгина, планируется сделать газон и высадить розы для того чтобы не было доступа непосредственно к памятнику. Помимо этого, планируют установить и камеры видеонаблюдения.

Добавим, одесский «Лаокоон и его сыновья» — является копией ватиканской скульптуры. Она была изготовлена в 1870 году по заказу Григория Маразли,а в 1971-м году установлена перед зданием археологического музея. Скульптура создана из хрупкого каррарского мрамора.


Похожие новости

Комментарии