ГРАД » Новости » Одесситам - о новшествах в пенсионном обеспечении

Одесситам - о новшествах в пенсионном обеспечении

Читать grad.ua в  

В систему пенсионного обеспечения граждан в нынешнем году введены некоторые новшества. О размере пенсий и о налогообложении социальных выплат рассказали профильные специалисты.

В Одесской области зарегистрировано почти 650 тысяч пенсионеров. Это более трети жителей региона. Как отметили в региональном управлении пенсионного фонда, все выплаты данной категории граждан производятся без задержек. В текущем году планируется дважды повышать минимальный размер пенсий, рассказали специалисты.

Татьяна Яворская, заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Одесской области: Минимальные размеры пенсий, назначенные с января 2016 года, будут составлять на уровне прожиточного минимума 1074 гривны. На протяжении 2016 года будет меняться еще дважды минимальный размер пенсии. Это по состоянию на май месяц и на декабрь месяц

С 1 мая размер минимальной пенсии составит 1130 гривен, а с 1 декабря - 1208 гривен. В то же время максимальное пенсионное пособие, которое получают некоторые жители Одесской области – свыше 10,5 тысяч гривен. Как и в прошлом году, у работающих пенсионеров будет сниматься 15%-ный налог и еще – 1,5% военного сбора.

Татьяна Яворская, заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Одесской области Всем работающим пенсионерам выплата пенсий будет производиться в размере 85% размера пенсии, но в каждом случае к выплате должно быть не менее 1611 гривен, это та сумма, которая составляет 150 размеров прожиточных минимумов.

Подобная норма будет касаться не всех пенсионеров.  

Татьяна Яворская, заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Одесской области Те лица, которые получают пенсию по закону о государственной службе, по закону о военнообязанных, и продолжают работать, являются ветеранами вооруженных сил, выплата пенсий будет производиться полностью

Специальным 15%-ным налогом и 1,5% военным сбором будут облагаться также пенсии размером свыше 4134 гривен, исключение составят некоторые льготные категории граждан.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: