В Вилково решают проблему отопления
Читать grad.ua в Google Новости
Дефицит газа и угля не страшит жителей Придунавья. В городе Вилково установлена линия по производству брикетов из отходов тростника. Первый твердотопливный котел, работающий на тростниковых брикетах, будет отапливать здание Вилковского горсовета.В Вилково уже работает девять предприятий по заготовке тростника. Отходы после сортировки тростника ежегодно составляют около 300 тонн и с минимальными затратами могут быть использованы для производства топливных брикетов. Мощность линии позволяет брикетировать до 400 килограммов тростника в час, и она будет полностью загружена в течение всего сезона.
Брикеты представляют собой хорошо спрессованные блоки сухого тростника. Ими можно эффективно отапливать здания, сжигая их в специальных твердотопливных котлах или даже в обычных деревенских печах.
Брикеты теплоемкие, и могут с успехом заменить уголь, используемый для отопления домов. К тому же, их себестоимость ниже — если стоимость тонны угля в Придунавье достигает сейчас 5 тысяч 500 гривен, то тонна брикетов местного производства будет стоить как минимум в два раза дешевле.
Этими же брикетами будут отапливаться кордоны инспекторов службы государственной охраны Дунайского биосферного заповедника. Другая часть брикетов поступит в продажу для местного населения.
Проект установки линии по брикетированию — первый в своем роде для украинского Придунавья. Этот проект очень перспективен и полезен не только для региона, но и для Украины в целом, так как позволяет получать энергию из возобновляемых источников.
Источник - портал Инфоречье.