ГРАД » Новости » Криминал » В Одессе разоблачена схема подделки водительских удостоверений 

В Одессе разоблачена схема подделки водительских удостоверений 

В Одесі судитимуть за фальшиві посвідчення водія
Читать grad.ua в  

В Одессе будут судить 7 участников преступной группировки по факту изготовления и сбыта в Украине водительских удостоверений.

Следствием установлено, что с 2020 года по май 2022 года в Одессе действовала организованная преступная группа, которая специализировалась на изготовлении поддельных водительских удостоверений, свидетельств о регистрации транспортных средств, карт водителя и свидетельств об окончании заведений по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей.

Для использования в преступной деятельности реальных реквизитов документов, таких как номер, серия и дата выдачи организатор получал соответствующую информацию от лиц, которые имели доступ к реестрам единой информационной системы МВД, и передавал своим сообщникам.
Заказы дельцы получали через специально созданный веб-сайт в сети Интернет и аккаунты в социальных сетях. Для получения оплаты за поддельные водительские удостоверения и передачи их клиентам участники «схемы» пользовались услугами почты, в частности покупатель, получая посылку с поддельным водительским удостоверением, осуществлял оплату, используя функцию «наложенный платеж».

Сфальсифицированные документы стоили «клиентам» от 4 до 9 тыс. гривен.

Во время обысков правоохранители изъяли техническое оборудование для изготовления поддельных документов, заготовки и бланки водительских удостоверений, голографические пленки, банковские карты.

Правоохранители задокументировали 150 эпизодов подделки документов.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: