ГРАД » Статьи » Успешная фидерная рыбалка: секреты выбора снастей и места ловли

Успешная фидерная рыбалка: секреты выбора снастей и места ловли

Читать grad.ua в  

Фидерная рыбалка – это “ленивая” ловля рыбы. Почему? Ответ прост: рыбак делает заброс наживки вместе с прикормкой, устанавливает удочку и ждет поклевки. При этом нет необходимости смотреть на поплавок, ведь его и вовсе нет. Показателем того, что рыба попалась на крючок, является звон колокольчика, установленного на удилище, или звуки электронного сигнализатора.

Чтобы ловля на фидер была успешной, необходимо учитывать несколько критериев: выбор снастей, место рыбалки, прикормка и приманка. Подробнее о том, как и что нужно делать, если хотите поймать трофейную рыбу на фидерную удочку, – читайте в нашей статье.

Рыбалка

Какие снасти подойдут для фидерной ловли?

Первое, и пожалуй самое важное, правильный выбор рабочих инструментов для данного типа рыбалки. От этого зависит то, сможете ли вы сделать точный заброс, не пропустить поклевку и выудить рыбу.

Ловля на фидер предполагает применение специальных донных снастей – фидерного удилища, шнура или лески, кормушки, крючков и наживки.

Отправная точка эффективной рыбалки – это фидерное удилище. Его стоит выбирать учитывая условия ловли. Для большинства ситуаций подойдет удочка длинной от трех с половиной до четырех метров, а также тестом до 100 грамм.

В специализированных рыболовных магазинах можно купить фидерное удилище недорого. Продавцы-консультанты помогут с выбором оптимальной по соотношению цены и качества, максимально подходящей под ваши требования, снасти. Это позволит минимизировать вероятность того, что вы приобретете плохой фидер.

Лучшие места для ловли фидером

Фидерная рыбалка не предполагает частой смены места ловли. Это – не спиннинг. Здесь не нужно делать множество забросов и проводок, чтобы поймать трофей. Приходишь на водоем, собираешь снасти, наполняешь кормушку прикормкой, наживляешь приманку, забрасываешь, устраиваешься поудобнее – все, “охота” началась.

Исходя из вышесказанного, выбор места критически важен для фидерной ловли. Когда на водоеме дно практически ровное, то поклевка возможна в любом месте. Если вы знаете, что на дне есть участки с растительностью, всяческие неровности, ямы и прочие аномалии, тогда забрасывать стоит именно сюда.

Смотрите, чтобы рядом с местом ловли не было никаких естественных преград: коряг, водорослей, камышей и т.п. Это может помешать вам не только правильно сделать заброс, но и выудить рыбу. Еще предусмотрите наличие дополнительного места для установки и обслуживания фидера.

Прикормка и приманка

Для повышения шансов на солидный улов рыбак может подготовить место. Это значит то, что без прикормочного “сета” не обойтись. Непосредственно перед ловом, закормите участок – сделайте несколько забросов кормушки с подготовленной прикормкой, но без поводка и наживки.

Для прикормки выбирайте те смеси, которые работают для конкретного вида рыба в вашей местности. На карпа можно взять прикормки с ягодными эссенциями или на основе гороха. В качестве наживки отлично зарекомендовали себя: консервированная кукуруза, опарыш, червь, вареная картофель, мотыль и т.д.




Похожие новости

Комментарии