ГРАД » Статьи » Четыре причины, почему разработчики предпочитают MacBook, а не Windows или Linux

Четыре причины, почему разработчики предпочитают MacBook, а не Windows или Linux

Читать grad.ua в  

Компьютер для разработчика – нечто большее, чем просто устройство. Это основной помощник, потому что кодеры проводят долгие часы, решая проблемы и претворяя в жизнь свои лучшие идеи с помощью лэптопа. И естественно, когда дело доходит до выбора подходящего гаджета, есть несколько обязательных условий: мощность, скорость и надежность.

MacBook показывает отличные результаты по всем этим параметрам, что делает их популярным выбором среди многих разработчиков программного обеспечения. Разбираемся, почему кодеры согласны с тем, что MacBook – лучший инструмент в программировании.

MacBook

Apple Silicon

В большинстве своем любой приличный процессор подойдет для девелопера. Но реальная проверка производительности происходит, когда нужно скомпилировать код, запустить несколько приложений и виртуальных машин, также проверить совпадения. Сколько времени и удобства потребуется компьютеру для выполнения этих трудных задач, зависит от процессора.

После перехода с Intel на Apple Silicon, MacBook вышли в отдельную лигу благодаря мощным чипам M1 и M2, обеспечивающим значительный скачок в производительности. Многие машины под управлением Windows и Linux могут выполнять задачи с одинаковой скоростью, но через некоторое время вы неизбежно заметите падение производительности, тогда как ноутбуки Эпл будут оставаться относительно холодными в интенсивных задачах.

Рекордная автономность

Никакая машина на базе Windows или Linux не может конкурировать с современными макбуками по времени работы от аккумулятора. Пользователи получают 10 часов под интенсивной нагрузкой и около 17 при нетребовательном использовании.

Это идеальный вариант для студентов, которые предпочитают ездить налегке, или профессионалов, постоянно находящихся в разъездах. Например, можно находиться в восьмичасовом путешествии и при этом работать продуктивно – то, о чем мечтают пользователи ноутбуков Windows.

Удобная клавиатура и трекпад

Есть очень мало вещей, которые так же раздражают как неудобная клавиатура с малым ходом, удивительной раскладкой, плохой подсветкой или трекпад с неточными жестами и замедленным временем отклика.

Хотя подключение наружной клавиатуры избавляет от этих неудобств, ноутбук с одной из лучших встроенных клавиатур и трекпадов просто удобнее. Клавиатура MacBook хорошо подсвечивается, на ней достаточно удобно набирать текст, а трекпад с поддержкой точных жестов облегчает рабочий процесс.

Отличная совместимость с языками программирования

Для разработчиков, создающих нативные приложения для любого продукта в экосистеме Apple, macOS – единственный вариант. В то же время система универсальна и поддерживает кроссплатформерную разработку. Так, если на ПК с Windows практически невозможно создать код для iOS или MacOS, на ОС от Apple можно легко запустить Windows или Linux с помощью виртуальной машины.

Многие разработчики отмечают, что начальный процесс установки MacBook для разработки программного обеспечения часто проходит быстрее и проще, чем на машине с Windows. Это объясняется тем, что macOS поддерживает более простую и удобную установку дополнительных языков и инструментов.

Все эти моменты делают Макбук привлекательным выбором для большинства разработчиков.




Похожие новости

Комментарии