ГРАД » Статьи » Полезные советы при самостоятельной установке холодильника

Полезные советы при самостоятельной установке холодильника

Читать grad.ua в  

Перед покупкой холодильника обязательно учитываются его размеры, форма, вид и другие характеристики, чтобы он точно встал в отведенное для него место. Остается правильно установить технику. Если не следовать требованиям, срок службы агрегата снизится, будут частые поломки.

установка холодильника

Алгоритм установки холодильника

Мастера устанавливают технику быстро и со знанием дела, но это не означает, что простой человек не может сделать это самостоятельно. Если вы решили купить холодильник на сайте Eldorado.ua, то сразу увидите в инструкции к прибору, какие требования выдвигаются до начала эксплуатации. Товары из магазина легки в установке, не требуют специальных приборов и просто подключаются. Алгоритм действий:

  • достать прибор из упаковки и освободить от всех пленок, пупырчатой бумаги, картонных вставок;
  • проверить целостность полок, шнура, дверцы, креплений;
  • пройтись по полкам, стенкам и ящикам слегка влажной тряпкой;
  • протереть насухо и дать холодильнику постоять 2–3 часа (бывают указания в инструкции на 6–12 часов) в комнате или на кухне;
  • подключить сетевой шнур к конденсатору;
  • пододвинуть холодильник на место установки, оставив зазоры между стенами кухни или встроенного гарнитура 7–10 см для циркуляции воздуха;
  • приложить уровень, начать подкручивать ножки;
  • выставить агрегат по вертикали и горизонтали, потом поднять передние опоры на 5–10 мм;
  • проверить закрывание и открывание дверей, свободное подключение шнура к розетке без перекручивания и прижимания;
  • включить прибор в сеть, установить режим (повернуть рычаг или выставить градусы).

После окончания работ нужно подождать час. Это важно, чтобы убедиться, что холодильник работает нормально, есть свет, нет посторонних запахов и шумов. Потом уже кладется еда внутрь.

установка холодильника

Важные моменты

При самостоятельной установке холодильника многие забывают о важных моментах. Возле радиатора, мойки, плиты и под окном ставить его нельзя. Если в холодильнике ледогенератор (стационарный, а не наливной), его требуется подключить к водопроводу. При встраивании техники в нишу или кухонный гарнитур должны оставаться зазоры: 10 см сверху и 7–10 см сзади и по бокам.

установка холодильника

Нельзя устанавливать прибор на скользкий косой пол, поэтому применяют противоскользящие накладки и подставки. Желательно подключать агрегат к розетке с заземлением, а при ее отсутствии приобрести стабилизатор напряжения для безопасной и длительной работы компрессора. Учтите все нюансы еще до покупки холодильника и следуйте в точности инструкции. Иначе можно повредить технику, испортить ее неправильной установкой или эксплуатацией.




Похожие новости

Комментарии