ГРАД » Статьи » 5 популярных мифов об интерферонах

5 популярных мифов об интерферонах

Читать grad.ua в  

Как помочь организму в борьбе с вирусными инфекциями? Среди самых распространенных рекомендаций врачей можно встретить прием препаратов интерферона. Большой выбор лекарственных средств этой группы вы найдете по ссылке: https://apteka911.ua/shop/lekarstvennyie-preparatyi/interferonyi. МИС apteka911 поможет в поиске самых разнообразных препаратов, в том числе интерферонов.

5 популярных мифов об интерферонах

Миф первый: интерфероны убивают вирусы

Данные лекарства действительно могут способствовать быстрому выздоровлению, однако не посредством уничтожения вирусов. Принцип их работы такой:

  • снизить синтез вируса за счет химических реакций, блокирующих РНК и ДНК, содержащие инфекцию;
  • приостановить чувствительность соседних клеток к вирусам;
  • уменьшить скорость распространения болезни.

Таким образом, препараты служат помощником для организма.

Миф второй: данные лекарства назначают только при ОРВИ

На самом деле спектр применения препаратов интерферона гораздо более широкий, чем лечение острых респираторных вирусных инфекций. Средство может понадобиться при рассеянном склерозе, герпесе, гепатите, онкологических и гинекологических заболеваниях, иммунодефиците.

Миф третий: интерферон можно принимать на постоянной основе

Использование препарата допустимо в профилактических целях в период повышенной заболеваемости. Однако бесконтрольный прием лекарства без назначения врача недопустим. Такая практика приводит к тому, что естественный интерферон, производимый человеческим организмом, перестает вырабатываться. Как результат — обратный эффект, то есть не повышение, а снижение иммунитета.

Миф четвертый: лекарство начинает действовать сразу же после приема

От иммуностимулятора не следует ожидать мгновенного эффекта. Как правило, полноценную защиту препарат начинает обеспечивать приблизительно через 4 часа после приема.

Миф пятый: интерферон неэффективен

Можно по-разному относиться к лекарственным средствам данной категории, однако очевидно одно: с их помощью повышают концентрацию в организме белка, необходимого для борьбы с вирусами. Естественная защита во время болезни постепенно снижается, а специальные препараты помогают поддерживать высокое содержание интерферона.




Похожие новости

Комментарии