ГРАД » Статьи » Как велопрогулки влияют на здоровье
Как велопрогулки влияют на здоровье
Читать grad.ua в  

После километровых очередей на АЗС и подорожания топлива многие одесситы задумались о переходе на другие виды транспорта. Кто-то пересел на маршрутки и трамваи с троллейбусами, кто-то стал больше ходить пешком, а многие стали владельцами велосипедов. И не пожалели о своем выборе.

Чем полезно катание на велосипеде

Помимо очевидной денежной экономии в сравнении с бензиновым и негабаритным электротранспортом, который нужно заряжать от сети, велосипеды полезны для здоровья.

Регулярные велопрогулки положительно влияют практически на весь организм. Если вы в умеренном темпе катаетесь на свежем воздухе, происходит укрепление многих систем организма.

Сердце и сосуды

Болезни сердечно-сосудистой системы – самые распространенные в Украине. Но не среди велосипедистов. Езда на велосипеде укрепляет сердце, выводит плохой холестерин из сосудов и повышает уровень хорошего. Также за счет постоянной физической активности водителя значительно снижается вес.

Мозг и нервная система

Пока многие люди пребывают в унынии в ожидании очередного "прилета", велосипедист может отлично провести время на прогулке, зарядившись гормонами удовольствия. А заодно насытит мозг кислородом и улучшит его питание.

Во время поездки можно избавиться от негативных мыслей, снизить уровень стресса и как следствие исключить вероятность возникновения депрессий.

Красивое тело

Гибкость, выносливость, равномерно накачанные и крепкие мышцы на руках, ногах и спине сделают вас более привлекательным и уверенным в себе. И заодно сэкономят деньги на посещении фитнес-клуба или местной качалки.

Есть еще одна приятная новость: если вы катаетесь на свежем воздухе – ваша кожа молодеет. За счет активного кровоснабжения и насыщения кислородом лучше вырабатывается коллаген и препятствует появлению морщин.

Опорно-двигательная система и вестибулярный аппарат

Велосипед отлично тренирует вестибулярный аппарат из-за необходимости держать равновесие. Это значит, что вы будете регулярно улучшать координацию движений и у вас будет меньше риск получить ряд нервных расстройств, которые возникают с возрастом. Крутить педали иногда бывает утомительно, но каждое такое движение запускает хорошую циркуляцию крови в органах таза, а также тренирует суставы ног.

Насыщение организма кислородом

Велосипедисты могут похвастаться не только здоровыми легкими, но и хорошей оксигенацией всего организма. Таким образом почти все органы насыщаются кислородом, а иммунитет укрепляется.

Где выбрать хороший велосипед

Все эти плюсы для здоровья можно получить, если велосипед выбран от надежного производителя, подходит для ваших целей и по росту-весу, состоянию здоровья. Иначе возможны травмы и проблемы с суставами.

Если вы ищите велосипеды в Одессе – заходите в магазины сети Алло. Здесь представлен большой выбор качественных моделей со скидками. Вы можете выбрать велосипед под свои физические параметры, задать все необходимые вопросы и получить гарантию на выбранный товар.




Похожие новости

Комментарии