ГРАД » Статьи » Онлайн-шопинг: преимущества и недостатки

Онлайн-шопинг: преимущества и недостатки

Читать grad.ua в  

Интернет-магазины вошли в нашу жизнь относительно недавно, особенно если сравнивать с офлайн-шопингом. При этом они давно опередили стационарные точки продаж по количеству покупателей и объемам продаж. На это есть множество причин, о которых мы сейчас и поговорим.

Онлайн-шопинг: преимущества и недостатки

Преимущества интернет-магазина

Давайте разберем плюсы онлайн-шопинга на примере интернет-магазина бытовой техники и электроники https://elmir.ua/. Среди преимуществ стоит отметить:

  • экономию времени – чтобы заказать товар в магазине Elmir, вам понадобится сделать всего пару кликов, тогда как поход в стационарную точку продажи может отнять полдня;
  • удобство – никаких очередей на кассе и ожидания продавцов-консультантов;
  • экономия денег – цены в «Элмир» ниже, чем в большинстве стационарных магазинов, которые ставят наценку с учетом оплаты труда персоналу;
  • доставка – большинство интернет-магазинов предлагают выгодные условия как адресной доставки, так и транспортировки товара в отделения компаний перевозчиков.

Также стоит упомянуть широкий выбор техники и других товаров. Каким бы большим ни был стационарный магазин, его не хватит для хранения всего ассортимента, который предлагает Elmir. Что касается оплаты, в этом онлайн-шоппинг ни в чем не проигрывает офлайн-покупкам.

Минусы интернет-магазинов

Большинство критиков онлайн-покупок одним из главных недостатков такого шоппинга называют необходимость отправки личных данных при оплате картой. Раньше риск потерять деньги действительно существовал, сейчас же такая ситуация возникает один раз на миллион покупок.

Также среди минусов можно назвать отсутствие возможности «пощупать» товар. Однако при офлайн-шопинге вы смотрите на витрину, а покупаете технику со склада. Тем более, во время получения аппарата из интернет-магазина вы осматриваете его и только потом подтверждаете покупку. В целом, на этом недостатки интернет-магазинов заканчиваются. Кажется, становится понятно, почему они так популярны и во всем опережают стационарные точки продаж.




Похожие новости

Комментарии