НОВИНИ ГРАД » Новини компаній » В чем разница между пивом и элем?

В чем разница между пивом и элем?

Читати grad.ua у  

Главная особенность, которая отличает классическое пиво от ароматного эля, — использованный дрожжевой штамм.

Кстати, пиво IPA лучше всего демонстрирует разницу между традиционными слабоалкогольными напитками и насыщенным элем.

В чем разница между пивом и элем 

Главные различия между пивом и элем

Основное различия между разными сортами пива сводятся к типу дрожжей, используемых для его брожения. Зачастую пиво квалифицируют как лагер или эль, в зависимости от использованного штамма дрожжей.

Эль изготавливают с помощью верхового брожения — процесса, при котором дрожжи бродят при достаточно высоких температурах и оседают на верхушке пивной смеси.

Дрожжи, которые используют для приготовления лагера, оседают на дне пива, а процесс брожения длится дольше и происходит при более низких температурах.

Категорию классических элей представляет множества вариаций, включая:

  • Светлый эль;
  • Индийский пэйл эль (IPA);
  • Портер;
  • Стаут;
  • Пшеничный и бельгийский стили.

Что такое пиво IPA?

Индийский светлый эль (IPA), который включает в себя множество сортов пива, отличается насыщенными ароматными нотками хмеля и ярко выраженным вкусом с травяным, цитрусовым или фруктовым послевкусием.

Классическое пиво IPA может быть достаточно горькими и содержать много алкоголя, хотя конечный продукт зависит от конкретного сорта используемого хмеля. Некоторые индийские слабоалкогольные напитки имеют чистый цитрусовый вкус, а другие отличаются крепким и горьким послевкусием. Известные стили пива IPA объединяют:

  • Пиво Западного побережья;
  • Британский IPA;
  • IPA в стиле Новой Англии.

Индийский пэйл-эль, изготовленный в Новой Англии, обладает ярко выраженным фруктовым вкусом с небольшой горчинкой, в то время как британский стиль более солодовый и горький.

Пиво Западного побережья, как сперва может показаться, находятся где-то посередине, с балансом между сладкой фруктовостью и приятной горечью.

Так что лучший способ выяснить, какой стиль пива IPA по доступной цене лучше всего подходит индивидуальным вкусовым рецепторам каждого человека, это заказать бутылочку этого ароматного напитка на сайте GoodWine!

Как утверждают профессионалы, индийский пэйл-эль — то, с чего стоит начать первое знакомство с миром качественного крафтового пива. Что не менее важно, сперва нужно попробовать различные варианты пива IPA, прежде чем остановиться на нескольких фаворитах!




Коментарі