НОВИНИ ГРАД » Новини компаній » Защищаем личные данные: ТОП-5 простых, но действенных советов

Защищаем личные данные: ТОП-5 простых, но действенных советов

Читати grad.ua у  

Смартфон – наверняка самый любимый гаджет большей части населения планеты. И как каждого любимца, мы стремимся его обезопасить. Если проблему с защитой от физических повреждений можно легко решить, приобретя ударопрочный смартфон, то защитить свои личные данные от нежелательных посягательств не так уж и просто.

ударопрочный смартфон 

Защита от физического вмешательства

Очень часто бывают ситуации, когда вы оставляете свой телефон без присмотра или даете на время его другому человеку. К примеру, перед совещанием у шефа все телефоны остаются в приемной, знакомый попросил срочно найти информацию в интернете, а то и вовсе дали позвонить незнакомому человеку. Чтобы обезопасить свой телефон, нужно выполнить следующие простые правила.

Пароль блокировки

Не рекомендуется ставить на смартфоны графический пароль или PIN-код. Классический пароль из букв, символов и цифр – самый надежный вариант. Придумайте простое слово, добавьте к нему, например, знак подчеркивания или тире, а затем известную только вам дату. Надежный пароль готов.

Скройте уведомления

Если в телефоне не скрыты уведомления на экране блокировки, их может прочитать каждый даже без ввода пароля. Чтобы выключить эту опцию, выберите пункт меню «Уведомления»‎ в настройках, а затем активируйте соответствующий режим.

Гостевой режим

Отдавая телефон в «чужие руки», ‎‎включите гостевой режим. Для этого в настройках в пункте меню «Пользователи и аккаунты»‎ смените «Владельца»‎ на «Гостя»‎. Это скроет личные фотографии и сообщения.

Защита от интеллектуального вмешательства
От различного рода атак через интернет защититься немного сложнее. Но и тут есть свои правила.

Установка и проверка приложений

Устанавливайте только необходимые приложения и только из проверенных источников. Внимательно отнеситесь к запрашиваемым доступам. Ведь если простая игра требует доступ к идентификаторам устройства и данным о вызовах‎, это выглядит, по крайней мере, подозрительно.

Используйте VPN

Немногие не знают, что, кроме своей основной функции, VPN еще и шифрует передаваемые данные. Особенно актуально это при подключении по Wi-Fi в общественных местах.




Коментарі