НОВИНИ ГРАД » Новини компаній » Какие профессии самые востребованные в Одессе?
Какие профессии самые востребованные в Одессе
Читати grad.ua у  

Вступление

При поиске работы в Одессе многие сталкиваются с незнанием, какие профессии на данный момент востребованы, где и как искать открытые вакансии? Данная статья прольет свет на эти вопросы.

Восстребованные профессии на рынке труда в Одессе

Представленный ниже вашему вниманию рейтинг составлен при анализе раздела "работа Одесса" сайта OBYAVA.ua. Специальности расставленны в порядке убывания их популярности.

  1. Менеджер по продажам. Данной специальности в Украине пока мало где обучают, но образование у работника может быть любым: филологическим, техническим, лингвистическим, – это неважно, потому что главное в работе менеджера – легкость в общении и коммуникабельность. Средняя зп - 15000грв.
  2. Также набирает обороты и специализация по работе с персоналом, так называемый human resource, или проще – HR. В работе любой компании важен человеческий фактор, и руководители прекрасно это понимают. Поэтому на должности приглашаются люди с психологическим образованием: стоящих и хорошо обученных кадров всегда не хватает. Средняя зп - 12000грв.
  3. Украина, распологающаяся на пересечении торговый путей, с каждым годом все острее и острее нуждается в управляющих транспортными средствами. Таким образом, профессия логиста не только будет оставаться востребованной, но и набирать популярность в близжайшие годы. Средняя зп - 12000грв.
  4. Строительный бум, охвативший все части Украины, диктует необходимость в архитекторах и инженерах по специальности "промышленное и гражданское строительство". Средняя зп - 12000-15000грв.
  5. После промышленного коллапса в 90-х годах, казалось, инженеры стали никому не нужны. Однако в современном рынке труда снова чувствуется нехватка профессионалов: работать с сотрудничащими иностранными компаниями некому. Требуется лишь уверенное владение компьютером и современными IT-технологиями. Знание иностранных языков также приветствуется. Средняя зп - 15000грв.
  6. Еще совсем недавно никто и подумать не мог, что аптечное направление станет настолько быстроразвивающимся и одним из самых перспективных! 5-6 лет назад фармацевты не могли найти работу по специальности, т.к. профессия не входила даже в ТОП-10 самых востребованных, а сегодня вакансия на это место практически не закрывается. Средняя зп - 10000-14000грв.
  7. Также, как и на Западе, наблюдается положительный рост спроса на програмистов. Кстати, их средняя заработная плата выросла в 2 раза за последние несколько лет! Средняя зп - 16000-18000грв.

Все статистические данные взяты с сайта OBYAVA.ua

В условиях всемирной пандемии и самоизоляции, возросла потребность в профессионалах, имеющих возможность работать удаленно: графические дизайнеры, администраторы (в том числе социальных сетей), операторы.

Заключение

Работа есть всегда. Главное, не сдаваться и искать в проверенных, правильных местах. Надеемся, что данная статья поможет вам выбрать одну из востребованных сейчас профессий.


Коментарі