НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Открылась выставка одесского художника Вадима Целоусова
Открылась выставка одесского художника Вадима Целоусова
Читати grad.ua у  

Вернисаж открылся в Музее западного и восточного. Здесь представлены ретроспективные и новые работы известного мастера, пейзажи и портреты, декоративные полотна и ню.

Вадим Целоусов — универсальный художник, все подвластно его кисти, и каждая его работа имеет характерные особенности, определяющие авторский стиль. Художник — мастер психологического портрета. Его искусство знакомит зрителей с самыми разными людьми, тонко улавливая их особое отношение к окружающему миру, манеру чувствовать и двигаться.

Одно из главных мест в работах Вадима Целоусова занимает женщина. Она привлекательна той своеобразной красотой, имя которой — непосредственность. Автор всегда ставит на место сюжета живописную идею и решает ее всегда неожиданно: то мощным цветовым аккордом, то необычайно тонким соотношением света и цвета.

Ольга Целоусова, корреспондент телекомпании ГРАД:

Глубокий след в творчестве Вадима Целоусова оставила Карпатская земля. Чудесный край,  отдельный мир, наполненный  лесным ароматом, чистыми источниками и духами гор. В этом волшебном месте Вадим прожил много лет. Украинское народное творчество, яркая декоративность и национальный колорит в работах мастера, погружают нас в сказочный мир добра, тепла и света....

София Шеренговая, культуролог:

Сьогодні  велике свято у нашого художника якого ми називаємо наш художник  - це Вадим Целоусов. І це свято звичайно для нас теж. Його любов до Украіни, до рідного краю, його пейзажі, його здавалося б нефігуративні роботи, але наскільки вони зачаровують і хвилюють…

Выставка Вадима Целоусова — долгожданное событие для друзей и коллег мастера. Живописец открылся им  с новой стороны — рассказывают посетители вернисажа. Он сумел выразить в полотнах все грани прекрасного.

Ирина Омельченко, журналист:

Я бываю на всех выставках Вадима Целоусова, эта выставка после долгого ожидания потому что он долго не показывал свои работы спрятался в мастерской и творил и вот то что мы сейчас видим здесь – у меня просто дух захватило, во-первых неожиданные жанры, неожиданная техника и такие же неожиданные краски.

Николай Прокопенко, художник:

Вадик состоялся как большой художник, не будем говорить Одессы, юга Украины, просто как эпохальное явление на Земле.

Поздравить мастера  пришел его близкий друг, известный меценат – Алексей Козаченко. При поддержке Алексея Козаченко Вадим Целоусов провел 6 международных симпозиумов живописи, в которых приняли участие художники Украины и Европы.

Вадим Целоусов, живописец:

Есть в Одессе человек, который помогает украинской культуре это Алексей Козаченко. Потому что в наше время осилить все это материальное просто невозможно.

Алексей Козаченко, промышленник, руководитель общественной организации «Интеллектуальный форум»:

Алексей Козаченко 

Я очень люблю Целоусова, это мой очень близкий друг, я очень рад его успехам, здесь представлена такая ретроспектива его жизни, которую знают, к сожалению, не очень многие и благодаря этой выставке, я думаю, что художника Целоусова, которого любит и знает вся Одесса – узнают лучше и полюбит еще больше…

Вадим Целоусов— участник множества всесоюзных, всеукраинских, региональных, международных и персональных выставок, а также творческих групп, пленэров и  симпозиумов. Его работы находятся в известнейших художественных музеях Украины и Европы, а также в частных собраниях Германии, Испании, Франции, США, Канады, Китая, Швейцарии, Мексики, Кувейта, России, Израиля, и многих других стран мира. Художник рассказывает — сейчас в его жизни начался новый творческий этап.

Вадим Целоусов, живописец:

Я считаю что начал работать несколько лет назад всерьез, раньше были поездки, этюдные работы, ездил по миру, по Украине, по Европе, а сейчас я уже достаточно набрал материала и начал наконец работать всерьез.

Персональная выставка одесского живописца Вадима Целоусова будет открыта в Музее западного и восточного искусства до конца октября.


Схожі новини

Коментарі