НОВИНИ ГРАД » Новини » Эпидемия холеры угрожает Мариуполю
Эпидемия холеры угрожает Мариуполю
Читати grad.ua у  

К Мариуполю, который на протяжении трёх месяцев героически противостоял русским войскам, и сегодня приковано всеобщее внимание. Над оккупированным городом нависла новая угроза – здесь, как сообщает местная власть, в любой момент может вспыхнуть эпидемия холеры. Одна из основных причин – отсутствие централизованного водоснабжения и канализации, они были разрушены во время бомбёжек. Нечистоты попадают напрямую в море и водоёмы, создавая благоприятные условия для размножения бактерий.

Светлана Лаврюкова, директор Одесськой городской клинической инфекционной больницы:

Самое главное это вода. Самые страшные вспышки кишечных инфекций – это водные вспышки. Но чаще всего водные вспышки — это когда возбудитель попадает в водопроводную сеть тогда такие водные вспышки либо человек употребляет воду из неизвестного водоема. То есть у военных есть специальные дезинфецирующие для воды, это предусмотрено у военных это есть.

Официально о случаях заболевания холерой в Мариуполе пока не сообщается – подчеркивает директор Одесской инфекционной больницы Светлана Лаврюкова. Но июньская жара может усугубить ситуацию. Угроза вспышки кишечных инфекций летом возрастает. В первую очередь в группе риска – военные, которые зачастую находятся в условиях, далёких от санитарных. Но и гражданским украинцам следует помнить о собственном здоровье и соблюдать правила гигиены. Возбудители кишечных инфекций попадают в организм только одним путём – через рот, напоминает специалист.

То есть зараженной водой обсемененной различными микроорганизмами, зараженной пищей только таким образом. То есть никто не отменял древнего постулата, что кишечная инфекция это болезнь грязных рук.

Директор инфекционной больницы рассказывает, как минимизировать риски заболевания кишечными инфекциями. По словам врача самое главное – пить только бутилированную или кипяченую воду.

В целом в Одессе в настоящее время эпидситуация спокойная, а уровень заболеваемости кишечными инфекциями – низкий, отмечает Светлана Лаврюкова. Но с учётом возникшей угрозы эпидемии, с 1 июня всех пациентов, которые поступают в инфекционные стационары Украины, обязательно обследуют на наличие возбудителя холеры.

В настоящее время в больнице находится 25 с диагнозом острая кишечная инфекция, сальмоленез и острая кишечная инфекция.

Не стоит забывать и о ещё одной знакомой всем инфекции – коронавирусной. С началом войны ковид никуда не исчез, подчёркивает Светлана Лаврюкова. Сейчас в инфекционной больнице находится 24 пациента с подтверждённым коронавирусом, и 15 - с подозрением на эту болезнь.

Медперсонал одесской инфекционной больницы сегодня – на посту и продолжает выполнять свои задачи, отмечает директор медучреждения.

Уволившихся у нас за этот период времени 5 человек. Это один доктор две медсестры и две санитарки. У нас небольшое количество движения персонала. Вот люди, которые есть мамы с детьми они находятся в отпуске за свой счет. У нас достаточно персонала, массового увольнения не было.

Специалисты оказывают пациентам всю необходимую помощь. А одесситам в очередной раз напоминают об опасности кишечных инфекций и простых способах профилактики. Чтобы не заразиться, стоит чаще мыть руки, пить только чистую воду, и поддавать пищевые продукты термической обработке.


Схожі новини

Коментарі