НОВИНИ ГРАД » Новини » Осторожно: цветет амброзия!
Амброзия полыннолистная
Амброзия полыннолистная
Читати grad.ua у  

Люди, страдающие аллергией, переживают непростой период - в регионе цветет амброзия. А, как известно, пыльца этого растения вызывает сильнейшее раздражение слизистой оболочки и дыхательной системы.

Растение-аллерген попало в Украину еще в начале 19 века. Тогда амброзию высадили в Полтавской области на полях как кормовое растение. Наиболее опасна пыльца амброзии, поскольку она распространяется по воздуху.

Владимир Немерцалов, доцент кафедры ботаники ОНУ им. Мечникова:

Достаточно много белка в пыльце, и когда пыльца попадает в дыхательную систему, на слизистые оболочки – это вызывает аллергическую реакцию. Аллергическая реакция – это иммунный ответ на тот агент, который не является на самом деле живым возбудителем заболевания. Тем не менее, в силу того, что белки – чужеродные, организм реагирует, как на инфекцию.

Амброзия – достаточно устойчивый сорняк, который хорошо прижился в сельской местности, на одесских склонах, полях орошения и в частном секторе. Раньше выкашиванием этих растений в Одессе занимались городские службы, вспоминает специалист.

Владимир Немерцалов, доцент кафедры ботаники ОНУ им. Мечникова:

Обычно городские службы или ЖЭКи занимались выкашиванием этих растений, раньше за произрастание этого растения на подотчетной территории землевладельцы и землепользователи несли большие штрафы. Сейчас ситуация мало поддается контролю, особенно в связи с тем, что ДЭЗы преобразуются в новые формы организации граждан, которые пока не взяли на себя уход за придомовыми территориями.

А, между тем, в случае своевременного кошения, растение осенью не дает цветы и пыльцу. И это значительно безопасней, чем применение гербицидов и иных химических средств защиты в городской черте. С другой стороны, люди, часто даже зная, что у них аллергия, не используют профилактических средств и не обращаются в аллергоцентры.

Владимир Немерцалов, доцент кафедры ботаники ОНУ им. Мечникова:

Профилактическое лечение достаточно эффективно, но оно требует усилий со стороны людей, которые страдают сезонной аллергией на амброзию. То есть, это постоянный прием пыльцы заблаговременно. Это введение препаратов. С другой стороны, если человек знает, что у него аллергия, можно использовать механические средства защиты.

Использовать маски, марлевые повязки, фильтры для воздуха, находиться в кондиционированных помещениях, выходить на море, когда ветер дует с моря и дальше регулировать свое состояние здоровья, насколько это возможно.

Амброзия – не единственное растение, вызывающее поллиноз. Осенью цветут представители семейства маревых – марь, лебеда, которые также насыщают воздух аллергенной пыльцой. А вообще, цветение практически любого растения может вызывать у человека сенную лихорадку и аллергию, констатируют специалисты.

Лучший вариант борьбы с опасным сорняком – выполоть его с корнем и высадить на месте, где оно произрастает, стабильные зернобобовые смеси.


Схожі новини

Коментарі

  1. Пользователь Зозуля
    13 листопада 2021 09:29

    Когда амброзия начинает цвести, это жесть! Я аллергик со стажем и последние несколько лет только Ринитал помогает пережить период цветения. Лучше начать принимать таблетки заблаговременно!

    1. Пользователь Galo4ka
      25 січня 2022 10:11
      У нашей дочери тоже аллергия на амброзию. Пока хорошо Ринитал помогает избавиться от насморка и слезотечения. Лучше всего конечно принимать препарат за несколько недель до начала цветения.
  2. Пользователь Modamo
    18 вересня 2019 11:47

    Сама каждую весну хожу периодически с заложенным носом и красными, слезящимися глазами. В этом деле мне очень помогает Ринитал. Я принимаю его чуть больше года, результат от сезонной аллергии очень хорош!