НОВИНИ ГРАД » Статті » Как пользоваться наполнителем для котов

Как пользоваться наполнителем для котов

Читати grad.ua у  

Поход в туалет для кота – целый ритуал, а для владельца вопрос гигиены хвостатого питомца – важная часть домашнего быта. Неподходящий наполнитель легко становится источником проблем, когда кошка упорно не желает пользоваться лотком. Без простых, но полезных навыков котовладелец тратит на уборку туалета больше времени, чем нужно. Качественный наполнитель для котов нравится четвероногому другу, прост в использовании, легко утилизируется, позволяет быстро возвращать лотку чистоту.

Как пользоваться наполнителем для котов

Какие бывают наполнители для кошачьего туалета

От типа наполнителя и его свойств зависит, как нужно обращаться с содержимым лотка. Набор гигиенических процедур зависит также от обустройства самого контейнера. Самые распространенные типы наполнителя – это:

  • Бентонит – определенным образом обработанная глина. Имеет вид камешков неправильной формы, от мелких до крупных. Хорош для котов, склонных к аллергии, поскольку бентонит – полностью природный, экологичный материал без посторонних примесей. К недостаткам стоит отнести способность глины пылить, когда кошка копается в лотке. Некоторые виды бентонита оставляют следы на лапах. Выбрасывать этот вид наполнителя в унитаз нельзя.
  • Древесный – состоит из спрессованных опилок, выглядит как гранулы. Наполнитель сам по себе приятно пахнет древесной стружкой, хорошо поглощает запахи. При соприкосновении с жидкостью гранулы распадаются, образовавшийся порошок и нужно удалить из лотка. К недостаткам можно отнести склонность стружки прилипать к шерсти и лапам и разноситься по дому. Не рекомендуется утилизация через канализацию.
  • Силикагелевый – имеет вид гранул из застывшего геля. Экономичный, удобный в использовании, не образует пыли. Синтетический по составу, поэтому у некоторых животных вызывает аллергию. Не рекомендован для котят, поскольку гранулы могут попасть в пищевод. Силикагель нельзя смывать в унитаз.

У животных обычно есть собственные предпочтения относительно наполнителя. Одним нравится бентонит, пропитанный ароматом лаванды, другим – древесная стружка из деревьев фруктовых пород. Путем наблюдений за животным удается выяснить его пристрастия. Стоит их придерживаться, чтобы у четвероного любимца не возникало соблазна выразить протест, сходив в туалет в неположенном месте.

Подробнее можно прочитать в статье от компании MasterZoo: https://masterzoo.ua/ru/yak-privchiti-do-lotka-doroslogo-kota/

Как пользоваться наполнителем для котов

Сколько наполнителя нужно насыпать

Правила использования наполнителя зависят от типа лотка. Есть две разновидности конструкции кошачьего туалета – с решеткой и без. В зависимости от типа лотка меняется уровень его наполнения:

  • для лотка с решеткой – засыпается весь нижний отсек лотка, образующийся под решеткой;
  • для лотка без решетки – слой наполнителя составляет 3-4 сантиметра.

Если наполнителя слишком мало, контейнер придется мыть чаще, чем нужно. Если гранул или геля слишком много, хвостатый друг разбросает его по полу при копании.

Как пользоваться наполнителем для котов

Как часто нужно менять содержимое лотка

В самой редкой замене нуждается силикагель. Зато его важно каждый день переворачивать, мешать, чтобы гранулы оставались сухими. Полную замену рекомендуют делать раз в две недели. Древесный и бентонитовый наполнитель удаляют по мере загрязнения специальной лопаткой с перфорацией, а новый, свежий материал досыпают до нужного уровня. Лоток нужно мыть раз в две недели, лучше – чаще, чтобы не создавать благоприятную среду для развития бактерий.




Схожі новини

Коментарі